8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить на невестку квартиру, приватизированную на 4 собственников?

Сын недавно умер, в квартире прописаны его жена и моя дочь. Фактически проживают жена сына с тремя несовершеннолетними детьми. Я с мужем и дочерью проживаю в доме.который достался нам по наследству от бабушки .Мы решили оформить всю квартиру на невестку.. Как правильно это сделать с наименьшими затратами?

Уточнение от клиента

Квартира приватизирована еще при СССР в 90-х годах. Тогда же получено свидетельство о праве собственности. где указано, что собственниками в равных долях являюсь я, муж, сын и дочь. Отсюда следует, что сын был собственником доли или нужны еще какие-то документы? Дело в том. что мы проживаем в Крыму и не знакомы с Российским законодательством. У вас на сайте я не смогла это указать, так как Крым не высветился. Я зарегистрировалась как житель ближайшего к нам Краснодара.

Я думаю, что должна вступить в право наследования доли сына.как мать, дочь и муж откажутся от своих долей в мою пользу и потом, как единый собственник жилья сделать дарственную на невестку. Или она не является по закону мне близким родственником? Квартира однокомнатная с печным отоплением ( у нас еще нет газа) и поэтому не хотелось крошечную долю сына (11 м2 общей площади) делить на невестку и детей. Или я не права?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Сын недавно умер, в квартире прописаны его жена и моя дочь.

Татьяна

Добрый вечер! Сообщите сын был собственником доли? То что кто то там зарегистрирован не имеет значение и влияние на приобретение права собственности.

Фактически проживают жена сына с тремя несовершеннолетними детьми.

Татьяна

Это наследники первой очереди от сына, как и вы.

(4 собственника)

Татьяна

Кто являются собственниками?

Мы решили оформить всю квартиру на невестку… Как правильно это сделать с наименьшими затратами?

Татьяна

Через договор дарения или купли продажи.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Оба договора регистрируются  в установленном законом порядке в Росреестре с оплатой госпошлины. В случае договора дарения НДФЛ не будет у одаряемого:

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) 18.1.)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) ;

А в случае договора купли-продажи, у продавца будет НДФЛ с суммы превышающей 1 млн. руб., если в собственности менее трех лет продаваемой жилое помещение. Если в собственности более трех лет, то НДФЛ у продавца не будет. При договоре купли-продажи у покупателя, явл. плательщиком НДФЛ, имеющего пост. доход- будет возврат налога- 13% с суммы не превыш. 2 млн. рублей. т.е вам решать какой договор удобен для Вас. А если конкретно отвечать то надо смотреть документы о собственности и отсюда делать какие то выводы .

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар

Уважаемая, Елена! Ответьте, пожалуйста. невестка, то есть жена моего сына. является моим ближайшим родственником? Или старший внук? Ему на следующий год исполнится 14 лет и я смогу подарить ему жилье? Квартира у нас в пользовании около 27 лет, то есть НДФЛ мы платить не будем, тем более, что ее цена в селе не превышает 600 тыс .руб. За эту цену недавно продали похожую квартиру.

Похожие вопросы
Наследство
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти
Может ли невестка претендовать на наследство ( садовый участок) после ее смерти. . Муж умер ранее. Других родственников нет. Садовый участок был общем пользовании всей семьи последние 20 лет, но оформлен был на свекровь в 2022 году.
, вопрос №4085645, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Может ли жена претендовать на долю в квартире?
Здравствуйте. Квартира куплена до брака ( большую часть муж вложил из собственных средств, жена - вложила маленькую часть), собственник - муж. В совместном браке 20 лет. Есть двое детей. Кому и в каких долях достанется квартира после смерти собственника? Может ли жена претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4085490, Лариса, г. Москва
Недвижимость
Если долю в квартире переоформить на жену, а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
Если долю в квартире переоформить на жену,а потом продать квартиру через месяц, прийдётся ли ей платить налог с продажи?
, вопрос №4085205, Дмитрий, г. Курск
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
Наследство
Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой
Две сестры собственники однокомнатной квартиры площадью 37 м2 . По завещанию матери квартира полностью должна была принадлежать сестре 1. Однако по решению суда сестре 1 перешло в собственность 3/4 площади квартиры, а сестре 2 перешло в собственность 1/4 площади квартиры так, как она является пенсионеркой. Сестра 1 в квартире прописана, полностью оплачивает стоимость жилищно-коммунальных услуг. Сестра 2 в квартире не прописана, в оплате жилищно-коммунальных услуг участия не принимает. Вопрос: может или нет сестра 1 без согласия сестры 2 прописать на своей площади временно прописать своего внука на время учёбы в университете.
, вопрос №4084788, Людмила, г. Кемерово
Дата обновления страницы 02.07.2017