Можно ли привлечь к уголовной ответственности человека, который в договоре займа заложил чужой автомобиль?

Добрый день, уважаемые юристы! Я занял крупную сумму денег на год человеку под залог птс авто, пол года человек исправно платил, потом резко перестал и кормит завтраками! Теперь выясняется, что человек не является собственником данного авто по птс, а передвигается на нем по дкп! Могу ли я его привлечь за мошеничество??? Как он мог закладывать авто, не являясь его собственником??? Птс находится у меня на руках!

, олег, г. Сосновый Бор
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Важно кто фактический собственник, то что должник не зарегистрировал своевременно авто не является основанием для отнесения залога как такового к мошенничеству.

олег
Клиент, г. Сосновый Бор

Спасибо, Дмитрий! Фактический собственник этот человек и есть, на авто он ездит, около двух лет, видимо на учет специально и не ставит! Получается я в качестве залога не смогу забрать данный авто? По испол листу?

Не совсем ясно.  Кто в свидетельстве о регистрации ТС указан в качестве собственника. Ситуация с арестом авто в вашей ситуации может представлять проблему как и обращение взыскания на предмет залога.

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Так залог то вы как оформляли без внесения в ГИБДД? Заявите в полицию на основании полученных документов, можно попробовать заявить право требования на авто, но сложно добросовестный приобретатель третье лицо.- собственник.

олег
Клиент, г. Сосновый Бор

Рамиль Азизович! Добрый день! Человек знакомый, через гаи и не оформляли, просто договор займа от руки где указано, что в случае невозврата денег данный авто переходит в мою собственность

Все равно сложно требовать авто от нового собственника. Пишите ему претензию, вручите или отправьте по почте. Одновременно заявление в «полицию», путь проводят доследственную проверку, берут объяснения от неге, или от свидетелей если есть, будет ка кдоп. доказ-во. Потом можете в суд подат о взыскании денег наложении ареста на им-во (на другое) на это не получится. Относительно этого авто можно требовать признания права собственности, далее по ситуации на месте.