Ограничение отца-наркомана в родительских правах

С мужем в разводе. У нас двое детей 4 и 2 года. После развода не подавала заявление в суд по поводу того с кем будут проживать дети. Они жили со мной и по выходным только ездили к папе. Но сейчас он забрал у меня детей и не привозит и говорит, что я их больше не увижу. Он принимает наркотики и стоит на учете в наркологическом диспансере и условно судим. В тот день когда он забирал у меня детей он находился под воздействием наркотиков, я вызывала полицию, написала заявление, его забрали, но в тот же день отпустили и он приехал снова и забрал детей и свидетельства о их рождении. Каждый день я звоню чтобы узнать как там дети, а от него идут в мой адрес оскорбления, угрозы, он ведёт себя очень агрессивно. Ранее неоднократно вызывала полицию, писала на него заявление. Хочу ограничить его в родительских правах. Нужны ли для этого доказательства и что вообще потребуется? Можно ли принудить его сдать анализ на наркотические вещества и принудительно отправить на лечение. Просто страшно отпускать детей к такому отцу, он ведёт себя неадекватно, как психически больной. Куда идти в первую очередь, чтобы вернуть детей.

, Сирена, г. Ульяновск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сирена!

Вам, прежде всего, нужно обратиться в суд об определении места проживания детей. Получив положительное решение, можете, не откладывая в долгий ящик проблему, обратиться снова в суд о лишении супруга родительских прав в отношении его детей. Если исходить из содержания Вашего вопроса, то оснований для этого достаточно. Скажу для сведения, что лишения родительских прав не освобождает родителя от обязанности содержания своих детей. Так что, обращаясь в суд о лишении родительских прав, одновременно ставьте вопрос о взыскании с него алиментов на содержание детей. Сами понимаете, что все зависит от Вашей активности.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Сирена, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Нормы семейного права исходят из того, что родители должны соотносить свои интересы с интересами своих детей. Если права и интересы детей нарушаются их родителями, то государство имеет право вмешаться и защитить интересы ребенка, который в силу возраста самостоятельно этого сделать не может.

К основным мерам ответственности родителей относятся ограничение и лишение родительских прав, которые могут закончится и крайней мерой — отобранием ребенка у родителей. Эта мера применяется по решению суда за исключением единственной — орган опеки и попечительства имеет такие полномочия без решения суда при возникновении непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ).

Такая угроза должна носить не гипотетический, а явный характер, поэтому родители вправе оспорить такое решение органа опеки в судебном порядке.

В общем случае порядок отобрания ребенка такой. Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Родитель (родители) вправе обратиться в суд в порядке административного судопроизводства и обжаловать решение органа опеки и попечительства об отобрании ребенка.

Сирена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!