8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия установления отцовства, если мы не проживаем вместе с биологическим отцом?

КАкие последствия могут быть в дальнейшем в жизни.. если установить отцовство с биологическим отцом не живя с ним вместе(Фамилию ребенку по согласию решили оставить матери,в прочерке будет числиться биолог.отец)?Мы в браке небыли,вместе не живём у каждого своя жизнь,есть 7месячный ребенок который записан на мать и мать считается матерью одиночкой,в графе отец "прочерк".ТАк вот хотелось бы проконсультироваться у опытный юристов..какие сложности могут втретиться на пути и какие плюсы я приобрету рассматривая мою ситуацию ?

, Ольга Карелина, г. Нарьян-Мар1
Оксана Трошкина
Оксана Трошкина
Юрист, г. Тольятти

Добрый день!

В судебном порядке можно установить отцовство и взыскать алименты на содержание ребенка через суд. Взвесьте все плюсы и минусы прежде чем обращаться в суд. 

Плюсы статуса одинокой матери
К сожалению, женщина не всегда по собственной воле оказывается в статусе одинокой мамы. Но если у нее есть выбор: просить ли у отца ребенка признания отцовства или не настаивать, — ей стоит разобраться в некоторых тонкостях такого положения дел.
Какие преимущества имеет мама-одиночка по сравнению с той, которая не желает для себя такого статуса?
·         Есть возможность получить льготы для матерей-одиночек: налоговые, трудовые, некоторые преимущества в школе и в детском саду для ребенка. Хотя они и не очень велики, но это бывает лучше, чем вообще ничего.
·         При оформлении пособий одинокими матерями не требуется справка о том, что отец выплату не получал. Это имеет большое значение, когда мужчина не горит желанием брать какие-либо справки и идти навстречу женщине.
·         Полная свобода в распоряжении перемещениями ребенка. Например, не нужно разрешение отца на вывоз ребенка за границу.
Многие женщины, у которых бывший муж или отец ребенка «в бегах» или просто не разрешает вывезти ребенка даже в соседнюю страну к родственникам (на соревнования, в отпуск), очень страдают от невозможности управлять этой ситуацией самостоятельно (единолично).
·         Не нужно согласие второго родителя, прописанного по другому адресу, чтобы ребенка зарегистрировали по адресу материнской прописки. Также при оформлении разных справок и пособий не понадобится выписка из домовой книги папы, будет меньше бюрократической волокиты.
·         Не требуется согласие формального отца, если новый муж женщины примет решение усыновить (удочерить) ее ребенка.
·         Нет шансов, что формальный отец отсудит ребенка (по крайней мере, пока так же через суд не докажет сам свое отцовство).
·         В будущем сам ребенок лишается каких-либо обязательств по отношению к биологическому отцу (содержать и ухаживать в старости, платить алименты). Конечно, это сомнительное достоинство в социальном и моральном плане, но его тоже нужно учитывать при принятии решения.
Минусы признания женщины мамой-одиночкой
В России из-за устоявшихся стереотипов общественное мнение часто осуждает женщин, решившихся на рождение малыша в одиночку. Бытует мнение, что «пусть и плохой, но будет отец в свидетельстве». Поэтому, конечно же, помимо преимуществ, одинокая женщина испытает и недостатки от отсутствия второго родителя. И дело не только в том, что отец не будет обеспечивать ребенка материально, помогать в воспитании и делить тяготы.
Недостатки статуса мамы-одиночки:
·         Женщина с ребенком (детьми), рожденным вне брака, не сможет рассчитывать на алименты — по крайней мере до момента, пока отец не признает ребенка своим, добровольно или принудительно. Однако если есть возможность того, что мужчина будет минимизировать официальные доходы, алименты могут оказаться мизерными.
·         Ребенок не сможет рассчитывать на наследование имущества отца и его ближайших родственников по закону. Хотя, при хороших отношениях с семьей родителя это не мешает ему стать наследником по завещанию.
·         

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга Карелина, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Ольга Карелина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал, не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
Здравствуйте. Являетесь ли юридически отчим отцом если он воспитывает с 2-х лет ребёнка. Усыновить не получается, потому что в свидетельстве рождения указан биологический отец( в жизни ребенка не участвовал,не так давно через суд заставили платить алименты) ребенку 17 лет
, вопрос №4093504, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
Как составить исковое заявление на установление отцовство?
, вопрос №4093104, Юля, г. Курск
Семейное право
Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
У девушки двое детей, отцовство ни на одного не установлено. Соответственно получает пособия на каждого. Сейчас беременна двойней. Просит полтора года не устанавливать отцовство, потому что, как она говорит, прекратятся пособия на двух первых детей. Хотя я с ней не в браке. Как мое установление отцовства на двойню касается пособий на ее первых двух детей?
, вопрос №4092933, Андрей, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 17.06.2017