Льготы по транспортному налогу

Я инвалид 3-й группы.Имею автомобиль Фольксваген 110л. с. Вопрос: платят ли инвалиды транспортный налог т.к. квитанции приходят! Если инвалиды не платят транспортный налог, то как и кому я должен сообщить. Я еще и пенсионер по старости. Спасибо!!! г.Санкт-Петербург.

, александр, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В пункте 2 указаны инвалиды 3 степени.

Подходите вы под это определение или нет, надо смотреть вашу книжку.

Я выделил ее жирным шрифтом.

«В Санкт-Петербурге некоторые категории граждан, зарегистрированные в городе, вообще могут не платить транспортный налог:

  • Герои Советского союза, Герои
    РФ, Герои труда, полные кавалеры орденов Славы и Трудовой славы, если
    они собственники транспортного средства с мощностью до 200 лошадиных
    сил;
  • Ветераны ВОВ, боевых действий,
    инвалиды 1 и 2 групп, а также, имеющие ограничения по труду II и III
    степени, которые были признаны инвалидами до 1 января 2010 года, лица,
    которые подверглись воздействию радиации в Чернобыле, граждане,
    участвовавшие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации
    аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах,
    граждане РФ, которые подвергались воздействию радиации при испытаниях на
    Семипалатинском полигоне и при аварии в 1957 году ПО „Маяк“, родители
    детей-инвалидов, а также их опекуны и попечители, если они собственники
    транспортного средства с мощностью до 150 лошадиных сил или если ТС
    больше 15 лет;
  • граждане, не зависимо от
    статуса, собственники легкового отечественного (СССР) автомобиля с
    мощностью до 80 лошадиных сил и с годом выпуска до 1990 года
    включительно, а также отечественного мотоцикла или мотороллера с годом
    выпуска до 1990 года;
  • пенсионеры, собственники
    легкового отечественного (РФ, СССР) автомобиля с мощностью до 150
    лошадиных сил, катера, моторной лодки и других водных ТС с мощностью до
    30 лошадиных сил. Исключение составляют яхты и другие парусно-моторные
    суда и гидроциклы;
  • супруги погибших при исполнении
    служебных обязанностей военных, лиц из состава ОВД, Государственной
    противопожарной службы и органов государственной безопасности, при
    условии, что они не заключили повторный брак, если являются
    собственниками такого же ТС, как и вышеуказанные пенсионеры;
  • один из многодетных родителей,
    собственников ТС до 150 лошадиных сил, если в семье четыре ребенка и
    более до 18 лет. Это же право имеют усыновители, опекуны и попечители».

С уважением, Анатолий Старостенко.