Налоги при деятельности

Добрый день.

Вопрос в следующем. Есть компания, которая занимается продажей б/у вещей (одежда) по следующей схеме: подписывается договор с физическим лицом по оказанию услуг по продаже его б/у вещей. Компания продает вещь и перечисляет деньги физ лицу, удерживая комиссию.

Становится ли при этом компания налоговым агентом? Нужно ли удерживать НДФЛ с дохода физ лица и взносы в ПФР? Или продажа б/у вещей вообще не признается прибылью или доходом.

В каком случае налоговых рисков не возникает?

, Игорь, г. Москва
Александр Бутяев
Юрист

Согласно п. 1 ст. 24 НК РФ налоговые агенты — это лица, которые обязаны исчислить за налогоплательщика налог, удержать его из доходов налогоплательщика и перечислить в бюджетную систему РФ.

Налоговые агенты, по сути, являются посредниками между налогоплательщиками и государством (контролирующими органами).
При этом за лиц, не являющихся налогоплательщиками, уплачивать налог не нужно. Например, это относится к случаям, когда вы приобретаете товары (работы, услуги) у иностранного физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, или реализуете по решению суда арестованное имущество физических лиц (Письма Минфина России от 18.11.2010 N 03-07-14/81, от 05.03.2010 N 03-07-08/62).
Вы признаетесь налоговым агентом по НДС, если:
1) приобретаете товары (работы, услуги), местом реализации которых является территория РФ, у иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах РФ (п. п. 1, 2 ст. 161 НК РФ, Письма Минфина России от 19.10.2011 N 03-07-08/291, от 12.07.2011 N 03-07-08/214, от 02.11.2010 N 03-07-08/304, от 09.04.2010 N 03-03-06/2/70, от 20.11.2009 N 03-07-08/238, УФНС России по г. Москве от 11.08.2008 N 19-11/75191);
2) арендуете, покупаете (получаете) федеральное имущество, имущество субъектов Российской Федерации и (или) муниципальное имущество у органов государственной власти и управления и (или) органов местного самоуправления (п. 3 ст. 161 НК РФ);
3) продаете конфискованное имущество, имущество, реализуемое по решению суда, бесхозяйные ценности, клады и скупленные ценности, а также ценности, которые перешли по праву наследования государству. Исключение составляет реализация имущества (имущественных прав) должников, признанных банкротами (п. 4 ст. 161 НК РФ).

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужно, так как физ. лицо не оказывает вам услуги, а реализует товары.