8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд взыскать коммунальные платежи, если они были оплачены посторонним лицом?

Здравствуйте, очень нужен ответ на вопрос о взыскании по коммунальным платежам, если платил посторонний человек?

Ситуация такая:

Мы живем с мужем в квартире которая находится в собственности 1/2 его и 1/2 его мамы, но мама не прописана в этой квартире. На протяжении 7 лет мама сожительствовала с мужчиной в другой квартире, там же и прописалась, а этот сожитель стал добровольно оплачивать коммунальные платежи по 2 квартирам, т.е. за собственную свою где прописана мать с ним и живет, и еще за квартиру где живем мы с мужем. (где 1/2 собсвенность мужа и он прописан и 1/2 собственность мамы, но она тут не прописана, а прописана у сожителя). Мама умерла 3 недели назад, теперь сожитель хочет через суд возместить коммунальные платежи что он добровольно оплачивал за квартиру моего мужа (где 1/2 мужа а 1/2 мамы) Ранее сожитель просто из за сожительства с мамой в другой квартире оплачивал нам коммуналку. Сможет ли он вернуть эти деньги через суд или это считается его добровольным волеизъявлением и мы ему не должны возвращать деньги, тем более его никто не просил платить, он сам это начал делать сразу как стал сожительствовать с мамой в другой квартире

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете: "Может ли суд взыскать коммунальные платежи, если они были оплачены постороннем лицом?"

Не может, поскольку для этого сожитель Вашей матери должен представить суду доказательства того, что его либо вынуждали оплачивать коммунальные платежи, либо вводили в заблуждение каким-то способом, обманывали и прочее. Вы правы, если это было его добровольное волеизъявление, никак не связанное с обманом или каким-то принуждением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
Добрый день! Нахожусь в браке. С супругом очень сложные отношения. Есть ребенок 9 лет. 4 года как взяли ипотеку. Я правообладатель-заемщик, он -созаемщик. Последние полгода супруг перестал давать денег и на ипотеку и на ребенка. Проживаем в одной квартире, мы с ребенком в одной комнате, он в другой. Можно ли как то разделить платеж по ипотеки и заставить законными способами его оплачивать свою половину платежа?
, вопрос №4046220, Анна, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я хочу спросить могут ли посадить парня достигшего совершеннолетия, за противоправные действия к лицу не достигшему совершеннолетия, при том что полового акта не было
Здравствуйте, я хочу спросить могут ли посадить парня достигшего совершеннолетия, за противоправные действия к лицу не достигшему совершеннолетия, при том что полового акта не было
, вопрос №4045577, Альбина, г. Москва
Нотариат
И могут ли отобрать дом дети бабушки, если там будем жить мы с мужем?
У мужа есть завещание на пол-дома от бабушки,можно ли там жить ,после вступления по завещанию?И могут ли отобрать дом дети бабушки ,если там будем жить мы с мужем?
, вопрос №4044683, Анастасия, г. Москва
Наследство
Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что
Здравствуйте! Ситуация такая: есть 3-х комнатная квартира, 1/2 этой квартиры моя по завещанию с 2013 года, 1/2 доля отца. В феврале отец умирает и по завещанию вступает в право наследования мой брат, т.е. наследственное дело открыто. Возник такой момент, брат не хочет оплачивать коммунальные платежи за половину квартиры, мотивируя тем, что он еще не собственник, и оплату полностью за всю квартиру должна платить я, пока он не вступит в наследство и не сделает регистрацию. Вопрос такой: обязана ли я платить коммунальные платежи за будущего собственника в течении полугода пока идет наследственное дело?
, вопрос №4044649, Татьяна, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Дают ли суды пояснения по приговору, если да, как запросить?
Приговор: Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст 264 ук рф и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на 1 год. На основании ст 53 УКРФ установить ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного гос органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Москвы и МО без согласия специализированного гос органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специальный гос орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации. В соответствии с ч3 ст 47 УКРФ назначить дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 1 год 6 мес. Вопрос: ФСИН расценивает данный приговор как лишение прав, обязывает сдать права в ГАИ самостоятельно. Является ли данный приговор лишением прав? Можно ли управлять автомобилем для личного пользования (не в найме)? Как доказать ФСИН, что это не лишение прав? Дают ли суды пояснения по приговору, если да, как запросить?
, вопрос №4044482, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017