Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества

Хочу расторгнуть брак с мужем и выйти замуж за другого человека. С собственности с мужем имеется двухкомнатная квартира и автомобиль.автомобиль оформлял на себя муж, еще до брака (брал кредит на покупку машины). Но денежные средства фактически выплачивала я. Есть ди возможность получить компенсацию за выплату кредита по машине. Квартира в которой мы проживаем приобреталась в браке, но собственником по документам является муж , так как при оформлении документов, не стала заниматься волокитой и оформили все на него. Возможно ли получить 50% от квартиры в виде дивидендов, и не скажется ли негативно тот факт что собственность оформлена на него

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Согласно п.1 ст.38 СК РФ

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства

Таким образом, получить 50 % от квартиры вы сможете

Что касается раздела автомобиля, если он был приобретен до брака, но кредит выплачивался во время брака, то возможен возврат половины этих денежных средств через суд, если кредит был целевой (автокредит) и есть доказательства вложений второго супруга, т.е. вами.