К кому обращаться за разрешением на размещение вывески-указателя?

Что требуется для получения разрешения на размещение вывески-указателя около проезжей части (улица города в Пятигорске) и на стене здания, указывающей направление движения (куда ехать) к пункту назначения (столовой)?

Чтобы посетители могли легко найти объект.

, Дмитрий, г. Пятигорск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы спрашиваете: "К кому обращаться за разрешением на размещением вывески-указателя?"

Обращаться нужно, прежде всего, к собственникам зданий, сооружений и прочих объектов, на которых Вы намерены разместить рекламу о направления движения клиентов столовой. Сами понимаете — если, к примеру, у Вас угловой частный дом и вдруг некий Иванов (ИП) решил на Вашем доме прилепить рекламу такого рода — какова будет Ваша реакция? Согласовав с собственниками зданий, сооружений этот вопрос, обращаетесь с заявлением в администрацию поселения и получаете от них «добро». На практике многие по незнанию или другим причинам  не обращаются в администрацию и размещают объявления, рекламы на домах и строениях по согласованию с их собственниками.  Что ж, многим так и «проходит» нарушение. Но есть риск быть привлеченным к административной ответственности. Не знаю, как это решается в Ставропольском крае, а вот в Краснодарском крае наказывают за такое самоуправство.

Для установки указателей на проезжей части дороги надо согласие получить у дорожной службы и опять же у администрации поселения.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер,

Не знаю, как это решается в Ставропольском крае, а вот в Краснодарском крае наказывают за такое самоуправство.

Мурашко Владимир

В Пятигорске решается аналогично и наказывают за незаконно замещённые вывески строго.