8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разыскать вклады умершего отца, если я не знаю в какие банки обращаться?

Здравствуйте!

Можно ли разыскать вклады , если таковы имелись, моего умершего отца?

Я предполагаю что у него могли быть деньги на вкладах , так как он занимался арендой своих двух квартир. В какие банки обращаться я незнаю ,потомучто отец со мной не жил. У него была другая семья , жена . Боюсь что она могла подстуетиться и уже снять деньги , так как банковские карточки находились в их доме. Повторюсь, в каких банках он открывал вклады я естественно незнаю. Знает только его вдова но она естественно мне никогда не скажет.

Посоветуйте что мне делать.

, Алла, г. Москва
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

Кто бы ни занимался, ни один банк не ответит никому, кроме нотариуса, занимающегося наследственным делом. Нотариус тоже в каждый банк запрос посылать не будет, ему надо предоставить список вероятных банков. Поэтому ищите среди всего бумажного хлама, оставшегося после отца, хоть какие-нибудь следы вклада. Может быть с работы деньги перечисляли или из пенсионного фонда, может старые сберкнижки валяются. Попробуйте написать обращение в Центробанк, просто описать ситуацию и сообщить сведения о Вашем отце — ФИО, год рождения, адрес.

0
0
0
0
Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Алла, нотариус, у которого находится наследственное готовит запрос, а банки, другие кредитные организации и иные юридические лица в интересах выявления состава наследства и его охраны. Финансовые учреждения обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю.

в соответствии со ст. 1171 Гражданского кодекса РФ

нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания. Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам. Ограничьте поиск вкладов банками, расположенными в городе. где жил покойный, и вы узнаете о наличии текущих счетов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097078, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.06.2017