Сотрудники ЧОП в моей квартире
В 2009 году я, мой брат и наша бабушка и использованием средств государственных субсидий и с использованием ипотеки купили совместно двухкомнатную квартиру, при этом разделив доли поровну между мной, братом и бабушкой
В мае 2012 год мы решили сдать квартиру. С арендатором был заключен договор найма на 11 месяцев с автоматической пролонгацией договора на 11 месяцев. Договор найма был подписан мной, бабушкой, братом и арендатором.
В мае 2013 года отношения с бабушкой испортились, бабушка выписала своему сыну ген. доверенность на управление её имуществом. Сын стал угрожать выселить арендаторов.
06 августа сын, с использованием доверенности, подписал договор об оказании охранных услуг бабушке. В тот же день, сотруднники ЧОПа вскрыли в присутствии начальника полиции, участкового и домоуправа дверь в квартиру, где в это время находились арендаторы. Сын поменял замки, все ключи взял себе, один ключ отдал сотрудникам ЧОП, которые сказали, что будут постоянно находится в квартире и охранять её.
Сотрудники полиции спустя какое-то время ушли. Сын стал провоцировать меня, угрожал, несильно побил (два синяка на обоих руке). Полиция вмешиваться отказывается, никто н,не приезжает, арендаторы собирают вещи. Последние сутки в квартире сотрудники ЧОП, арендаторы и я.
Подскажите, что делать? Сейчас сижу, пишу, за спиной ЧОП играет с травматическим пистолетом.
Если говорить с позиции арендаторов, то как правильно указали коллеги, стоит написать заявление в прокуратуру на действия сотрудников полиции и ЧОП т.к. наверняка имеет место быть коррупционная составляющая т.к. обычно полиция по таким делам не ходит т.к. дела носят гражданско-правовой характер.
Теперь касательно самого договора найма. Его нужно смотреть. В данный момент арендаторы могут обратиться в суд
На вопрос, что наниматели могут взыскать через суд (помимо морального вреда и продолжения пользования помещением), можно ответить только посмотрев сам договор.