Какие документы нужны от соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации:

Сосед по коммунальной квартире собрался продавать свою комнату, разрешение( отказ на покупку) от меня и другого соседа получил. В глаза я его ни разу не видела,так как там не проживаю. За отказом приезжал брат(как он мне сказал). Через три недели он мне опять позвонил и попросил дополнительно скинуть кадастровый номер и свидетельство на мою комнату, якобы моих данный нет в реестре и он не может оформить сделку. Должна ли я давать ему эту информацию, или он должен запрашивать эти данные из ЕГРП. Или меня хотят кинуть, продав мою комнату вместе со своей. Оригинал моей подписи есть на нотариально заверенном отказе.

Заранее благодарю за ответ.

Ирина

, Ирина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте !

Чтобы продать комнату, являющуюся частью коммунальной квартиры, собственнику нужно: Определить условия продажи, включая цену; Оформить (желательно в нотариальном порядке) извещение об условиях продажи, в котором указывается назначенная цена, и направить его всем собственникам комнат в общей коммунальной квартире; Собрать пакет документов, требуемый для продажи жилой недвижимости; Если комната принадлежит несколькими собственникам, нужно оформить от них разрешение на продажу общей комнаты, заверенное нотариусом; Выписать всех жильцов из комнаты и взять соответствующую справку о выписке в паспортном столе; Оформить договор купли-продажи комнаты.