Признания права собственности на земельный участок

Мною в собственность был приобретени частный дом, земельный участок не оформлен. Изначально земельный участок был отведен на праве бессрочного пользования организации для застройки в 1940 году, эта организация построила этот дом и продала первому собсвеннику, затем этот дом был перепродан несколько раз и попал ко мне, как мне признать право собственности на этот дом? (Документы о выделе зем участка не созранены)

, Иван Иванов, г. Кемерово
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Как дом продан, а документы имеются, как вы платили деньги за покупку? какие документы имеются на сегодняшний день. Нужно начать с дома, а земельный участок в силу земельного законодательства переходит автоматически в право собственности вам. Если есть договор купли продажи на дом или какое свидетельство, то оформляете дом, а потом землю, если нет то нужно заказать техническую документацию и идти в суд с иском о признании права собственности на дом и земельный участок.

Начните с дома, земля как уже указал, перейдет и так, на каком праве она находилась раннее, или сейчас.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Постройка Вашего дома датированная довоенными годами, документы на землю у вас отсутствуют вовсе.

Согласно части второй пункта 9.1. статьи 3 Закона РФ «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» от 10 октября 2001 года в случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность. Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Приведенная выше норма Закона распространяется на все документы на земельный участок, когда-либо выдававшиеся до 2001 года, в том числе и «довоенные» и «послевоенные» и с любыми формулировками прав на землю: «безвозмездное пользование», «для строительства частного дома», «бессрочное владение», «для ведения приусадебного хозяйства» и так далее.

Вам следует заказать кадастровый паспорт на земельный участок и дом.

Кадастровый паспорт на земельный участок и/или дом Вы можете заказать в любом городе в МФЦ или в Кадастровой палате.

Далее нужно заказать технический паспорт на дом и заключение о возможности раздела дома в натуре (заказывается в БТИ по месту нахождения).

Потом заказать справку об инвентаризационной стоимости земельного участка.

А затем заниматься оформлением права собственности на земельный участок.

,

, либо имеют ветхое состояние и желтый цвет, поскольку оформлены в первой половине прошлого века. При этом, разумеется, в таких документах нет ни намека о «праве собственности

Полникова Марина

,

с

Полникова Марина

Иван Иванов
Клиент, г. Кемерово

То есть не надо прослеживать всю цепь перехода земельного участка для признания права бессрочного пользования за мной и как следствие право собственности? Нужно идти в суд с иском о признании права собственности на зем участок?

Вам следует идти не в суд, так как никто не оспаривает Вашего права собственности и, ни одна организация не отказала вам в выдаче необходимых документов на земельный участок. Начинайте, как я указала выше, с заказа кадастрового паспорта.