Имеет ли вдовец право на использование материнского капитала?

Здравствуйте! Я вдовец ребенку 3 года, еще есть старшая дочь 14 лет ( не удочеренная мною) имею ли я права на пользованием материнского капитала?

, Владимир, г. Калининград
Юлия Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

В соответствии с положениями ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которая гласит: право на материнский капитал, которое получила мама при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка в период с 1 января 2007 года, в случае ее смерти или лишения родительских прав переходит к отцу данного ребенка (усыновителю), а в случае его отсутствия — к одному ребенку или всем детям в семье (в равных долях) до достижения ими совершеннолетия или до 23 лет при обучении по очной форме.

Таким образом, материнский (семейный) капитал положен вам, если:

1. Вы мама второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года.

2. Вы мама третьего и последующих детей, которые появились на
свет с наступлением 2007 года. И вы не получали материнский капитал за рождение
второго ребенка.

3. Вы мужчина — единственный усыновитель второго или последующего ребенка после 1 января 2007 года.

4. Вы отец (усыновитель)
ребенка, мать которого умерла, лишена родительских прав или совершила
умышленное преступление против своих детей.

5. В случае отсутствия отца (смерть, лишение родительских прав или совершение преступление против личности детей): o несовершеннолетний сирота либо ребенок до 18 лет, оставшийся без попечения родителей, имевших ранее право на материнский капитал; o совершеннолетний в возрасте до 23 лет, также оставшийся без родительской поддержки и обучающийся в учебном заведении на очном отделении (за исключением случаев освоения программ дополнительного профессионального образования).

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) при соблюдении всех вышеперечисленных условий не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, когда очередность рождения или усыновления данного ребенка была учтена при определении факта возникновения права на материнский капитал у женщины. Кроме того, право на материнский капитал у мужчины не возникает, если после смерти усыновительницы или матери ребенок, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, в законном порядке признан оставшимся без попечения родителей.