8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему недопустимо вынесение заочного решения о расторжении брака?

Сегодня был с другом на бракоразводном процессе в мировом суде в качестве моральной поддержки. Это первое заседание. Ответчица не явилась. Секретарь дозвонилась ответчице и та сказала, что не возражает против развода. Судья спросил истца не возражает ли он против рассмотрения дела в отсутствие ответчицы. Друг пояснил, что возражает, т.к. не хочет вынесения ЗАОЧНОГО решения.

На что судья с пафосом ответил: "Какое может быть заочное решение при расторжении брака??? Вы что???!!!"

И тут же вынес обычное решение.

С одной стороны счастье - развели в одно заседание. А с другой...

Вопрос: Почему недопустимо вынесение заочного решения о расторжении брака?

Заранее спасибо за высказанное мнение.

С уважением, Андрей

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Никита Ширяев
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно, в том числе и по делам о расторжении брака.

Однако следует помнить что рассмотрение в заочном порядке является правом суда, а не его обязанностью. На эту тему достаточно много судебной практики.

Поэтому возможно вы с судом друг друга не правильно поняли.

В любом случае если суд вынес решение, то оно уже не будет заочным. Ответчик вправе ссылаться на то, что суд должен был перейти в заочное производство, но доказать необходимые обстоятельства для такого перехода будет очень трудно.

С уважением, Ширяев Н.К.

1
0
1
0
Алишер Камаров
Алишер Камаров
Юрист

При расторжении брака суд обязательно должен выяснить мотивы расторжения брака и предпринять попытки к примирению сторон. К сожалению, многие судьи  к этой обязанности относятся формально, и выносят решения, не выполнив свой профессиональный долг. Вынесение заочного решения в вашем случае вскроет халатное отношение судьи к вопросу о расторжении брака. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Автомобильное право
Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
Здравствуйте. Я виновник ДТП, суд решением суда обязал меня возместить истцу ущерб, который не возместила страховая, хоть и ущерб был менее 400 тысяч, но страховая по осаго не выплатила необходимую сумму. Была подана апелляция, решение суда первой инстанции зачислили. Скажите пожалуйста, я нахожусь в декрете, могу ли я подать в суд заявление об отсрочке исполнения решения до выхода из декрета? Или суд может отказать и в ходе исполнительного производства начать реализовывать имущества с целью выплаты ущерба пострадавшему? В собственности две машины. И еще вопрос, если я сейчас перепишу свои машины на другого человека, то будет ли это считаться умышленным отчуждением имущества и может ли это быть расценено, как мошенничество? Или лучше так не делать? Одна из машин так же куплена в браке, ее тоже могут реализовать?
, вопрос №4090368, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Дата обновления страницы 15.06.2017