Почему недопустимо вынесение заочного решения о расторжении брака?

Сегодня был с другом на бракоразводном процессе в мировом суде в качестве моральной поддержки. Это первое заседание. Ответчица не явилась. Секретарь дозвонилась ответчице и та сказала, что не возражает против развода. Судья спросил истца не возражает ли он против рассмотрения дела в отсутствие ответчицы. Друг пояснил, что возражает, т.к. не хочет вынесения ЗАОЧНОГО решения.

На что судья с пафосом ответил: "Какое может быть заочное решение при расторжении брака??? Вы что???!!!"

И тут же вынес обычное решение.

С одной стороны счастье - развели в одно заседание. А с другой...

Вопрос: Почему недопустимо вынесение заочного решения о расторжении брака?

Заранее спасибо за высказанное мнение.

С уважением, Андрей

, Андрей, г. Москва
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно, в том числе и по делам о расторжении брака.

Однако следует помнить что рассмотрение в заочном порядке является правом суда, а не его обязанностью. На эту тему достаточно много судебной практики.

Поэтому возможно вы с судом друг друга не правильно поняли.

В любом случае если суд вынес решение, то оно уже не будет заочным. Ответчик вправе ссылаться на то, что суд должен был перейти в заочное производство, но доказать необходимые обстоятельства для такого перехода будет очень трудно.

С уважением, Ширяев Н.К.

Алишер Камаров
Юрист

При расторжении брака суд обязательно должен выяснить мотивы расторжения брака и предпринять попытки к примирению сторон. К сожалению, многие судьи  к этой обязанности относятся формально, и выносят решения, не выполнив свой профессиональный долг. Вынесение заочного решения в вашем случае вскроет халатное отношение судьи к вопросу о расторжении брака.