Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Кидалово

Здравствуйте! Проработала продавцом месяц в ИП. Три дня -стажировка без оплаты. Хозяин забрал трудовую, копии документов, но трудового договора так и не заключил, даже пропуск за месяц не оформил. Предупредила его, что мне предложили другую работу на которую я должна буду выйти через неделю, но теперь он мне трудовую не возвращает, и денег не платит. С работы выгнал.

13 Сентября 2012, 08:31, вопрос №16680 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Харлей Екатерина

    В соответствии со ст. 20 ТК РФ в качестве работодателей могут выступать физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

    Поскольку индивидуальный предприниматель - работодатель подчиняется общим правилам трудового законодательства, он также несет законодательно установленные обязанности и имеет определенные законом права.
    Работодатель имеет право:
    - заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами;
    - вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;
    - поощрять работников за добросовестный эффективный труд;
    - требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;
    - привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном федеральными законами;
    - принимать локальные нормативные акты;
    - создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.
    Работодатель обязан:
    - соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
    - предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
    - обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям по охране труда;
    - обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;
    - обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности;
    - выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с ТК РФ коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами;
    - вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном ТК РФ;
    - предоставлять работникам полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля за их соблюдением;
    - знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
    - своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
    - рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям;
    - создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных федеральными законами и коллективным договором формах;
    - обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими трудовых обязанностей;
    - осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
    - возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ;
    - уплачивать страховые взносы и другие обязательные платежи в порядке и размерах, которые определяются федеральными законами;
    - оформлять страховые свидетельства государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые;
    - исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

    Принимая Вас на работу, работодатель был обязан заключить с Вами трудовой договор, регулирующий правоотношения между работником и работодлателем, где детально указываются условия выполнения трудовой функции работника.

    Работодатель - физическое лицо, являющийся индивидуальным предпринимателем, обязан вести трудовые книжки на каждого работника. Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда эта работа является для работника основной.
    В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и его увольнении, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение. По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

    В день прекращения трудового договора производится окончательный расчет, работнику выдается трудовая книжка с внесенной в нее записью об увольнении, а также по его письменному заявлению в соответствии со статьей 62 Трудового кодекса Российской Федерации копии документов, связанных с работой (приказов о приеме на работу, о переводах на другую работу, об увольнении с работы), выписка из трудовой книжки, справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и др. При выдаче сотруднику на руки трудовой книжки с него берется расписка в ее получении, проставляемая в книге учета движения трудовых книжек, и вносится соответствующая запись в личную карточку работника, которая тоже удостоверяется его подписью.
    Если в день увольнения работник отсутствует на работе либо отказывается от получения трудовой книжки на руки (в последнем случае составляется акт, подписанный свидетелями) и по этим причинам невозможно выдать трудовую книжку, работодатель должен предпринять следующие действия. В адрес работника направляется заказным письмом с уведомлением письменное требование явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте, поскольку это допускается только с его согласия. Работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки со дня направления такого уведомления (статья 84.1 ТК РФ).

    Т.о. в случае отказа работодателя выдать Вам трудовую книжку и иные документы, нежелания произвести окончательный расчет, Вы имеете полное право обратиться в судебные органы за защитой нарушенных прав.

    13 Сентября 2012, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Обратитесь одновременно в трудовую инспекцию и в прокуратуру

    Вашей трудовой скорее всего уже нет в "живых"

    Может сохранились какие-либо документы которые вы подписывали, просите опросить свидетелей.

    Желаю удачи.

    13 Сентября 2012, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats