Можно ли запатентовать игрушку по имеющемуся мультипликационному прототипу?

Можно ли получить патент на игрушку, изготавливаемую мной на основе существующего мультипликационного персонажа-прототипа моей игрушки? Или же все авторские права принадлежат тем, кто придумал этот персонаж? Во вложении два фото - первый-прототип, второе - моя игрушка.

Спасибо!

  • booba-online
    .jpg
  • P1120173
    .jpg
, Марина Аверочкина, г. Тольятти
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Запатентовать Вашу игрушку будет проблематично по следующим причинам.

1. Авторские права на персонаж безусловно принадлежат тем, кто его придумал.

В соответствие с п.7 ст. 1259 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и если они выражены в какой-либо объективной форме, в том числе в виде изображения.

Воспроизведение персонажа, в том числе в виде игрушки (изготовление в трех измерениях одного и более экземпляра двухмерного произведения) будет нарушать исключительные права автора в соответствие с пп.1) п.2 ст. 1270 ГК РФ.

Вы можете создать такую игрушку в личных целях, однако дальнейшее ее распространение без согласия автора будет незаконным.

2. Если у Вас будет согласие автора на использование персонажа, то теоретически Вы сможете запатентовать игрушку следующими способами:

1) Вы можете получить патент на технологию производства игрушки, если эта технология является новой, имеет изобретательский уровень и промышленно применима (абзац 2 п. 1 ст. 1350 ГК РФ).

2) Возможно оформление патента на игрушку как на промышленный образец. В этом случае, игрушка по своим существенным признакам (форма, сочетание цветов, фактура и так далее) должна обладать новизной и оригинальностью (п.1 ст. 1352 ГК РФ). Это значит, что до Вас такие игрушки никто не производил или, во всяком случае, отсутствует информация из общедоступных источников (в том числе в патентных базах, в интернете, в открытой продаже, при условии соблюдения прав автора) о производстве игрушек, имеющих такие же существенные признаки.

с уважением,

Алена Шаравова

Марина Аверочкина
Клиент, г. Тольятти

Спасибо большое! Ответ вполне исчерпывающий и полностью мне понятен!