Если не идти с решением суда за свидетельством о расторжении, будет брак считаться официальным?

Если не идти в загс с решением суда за свидетельством о расторжении брака и не брать его, будем ли мы считаться в браке официально? Или какие последствия будут? У нас через пару месяцев появится ребёнок, и как отразится это на нем?

, Екатерина, г. Буденновск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Суд сам направляет после вступления решения о расторжении брака в ЗАГС выписку из решения, и ЗАГС разводит без вас, потом вы за отдельную поату можете взять себе св-во расторжении брака.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! Дополню ответ коллеги. На ребенке расторжение Вашего брака никак не отразится. В соответствии с п.2 ст.48 СК РФ, если ребенок родится в течение 300 дней с момента расторжения брака, то отцом ребенка всё равно автоматически признается бывший супруг матери ребенка (со всеми вытекающими последствиями в виде обязанностей по уплате алиментов на содержание данного ребенка, а также на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет).

С уважением, А.Д.Руслин.