Раздел земли в долевой собственности

История этого дом такая.

В 50х годах прошлого века отцу мужа дали участок 6 соток под строительство дома.

И он пригласил своего брата, чтобы там строить дом на две семьи.

И изначально дом строился не посредине участка, а сбоку, и таким образом отцу мужа оставался больший участок земли. Рисунок прилагаю.

И так было с самого начала постройки дома. Участок разделен забором, отдельные входы, и половины дома тоже не сообщаются.

Но по документам почему-то и земля и дом оформлены как 1/2 и 1/2

Теперь новые владельцы второй половины дома требуют отдать им недостающий до их половины метры.

Можно ли попробовать как-то это оспорить?

  • дом
    .jpg
, Галина, г. Ульяновск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Вовсе не «почему-то». У вас —  один-единственный земельный участок. А не два. А на доли поделено только право на него. Поэтому на данный момент не может быть иного права, кроме как по 1/2 доле. Что касается оспаривания, не вы же будете в суд обращаться, т.к. не вы считаете, что такой раздел нарушает ваши права, а ваш сосед. Соответственно, он и будет оспаривать. Для прогнозирования результата описания ситуации совершенно недостаточно. Необходимо детальное изучение всех обстоятельства и всех документов, имеющих отношение к вопросу.

Галина
Клиент, г. Ульяновск

"Что касается оспаривания, не вы же будете в суд обращаться, т.к. не вы считаете, что такой раздел нарушает ваши права, а ваш сосед."

Вполне понятно, что имелось ввиду, стоит ли этот спор доводить до суда.

Остальная часть ответе неинформативна, к сожалению.