Согласование размещения вывески с администрацией города

Добрый день. Требуется ли согласование размещения вывески "«гостиница / hotel Лайнер» на торце здания (боковой фасад) принадлежащего АО и оказывающему в нем услуги гостиницы?.

  • IMAG1216
    .jpg
, Юрий, г. Тюмень
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юрий! Согласно закону о рекламе, Вы обязаны согласовать размещение рекламы с собственником здания (обычно заключается договор на размещение рекламной информации. Удачи Вам!

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Власти на местах, отвечающие за размещение наружной рекламы и информации, требуют получать разрешение или, по крайней мере, согласовывать с ними практически любую вывеску над заведением, независимо от того, рекламная она или нет. Обоснование этому вполне разумное: вывески не должны нарушать сложившийся архитектурный облик местности и должны соответствовать нормам технической безопасности.

Нередко в местных актах вывеска называется информационной конструкцией, предназначенной для информирования о типе и профиле предприятия для ориентирования потребителей.

В каждом городском округе и муниципальном районе — свои требования к размещению рекламных и информационных конструкций, свои правила выдачи разрешений на их установку и свои органы, которые этим занимаются.