Нужно ли платить за вызов аварийной службы при проблемах с электричеством?

Утром включила электрическую печь, и в другой розетке был подключен переходник в него были вставлены шнур от холодильника,микроволновой печи.и чайник. Позже включила чайник через некоторое время все погасло,пошла посмотреть щиток один из выключателей был окл, я попыталась поднять вверх,но там что то сверкануло и снова опустился вниз. Могу ли я вызвать авайрийную и будет ли мне это что то стоить?

, елена, г. Томск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да, Вы имеете полное право вызвать «аварийку» и платить Вы ничего не обязаны. Это входит в плату за содержание жилого помещения, которую Вы оплачиваете ежемесячно.

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:
105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее — аварийно-диспетчерская служба).