Хочу продать землю за материнский капитал

Здравствуйте. Я хочу продать земельный участок за материнский капитал. Скажите, когда я увижу живые деньги? Сразу? Объясните, пожалуйста, схему продажи. Спасибо.

, Аля Алиева,
Оксана Спиридонова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Схема очень простая. Покупатель получает разрешение от пенсионного фонда использовать маткапитал. Совершаете сделку. Покупатель предоставляет зарегистрированные документы в пенсионный фонд и дает распоряжение на перечисление денег на ваш счет. По закону предусмотрен срок перечисления до 90 дней. Но на практике это происходит гораздо быстрей - в течение 10 - 15 дней. Для вас важно не потерять землю и деньги. Поэтому в договоре купли-продажи надо указать, что земля до полного расчета сторон находится у продавца в залоге. Возникнет обременение на участок, т.е. покупатель ничего не сможет с ним сделать без вашего ведома пока не отдаст все деньги. После получения денег вы снимаете обременение.

Если вы находитесь в Москве или Московской области, можем помочь провести такую сделку без нервотрепки и с гарантией.