Как вселиться в свою долю дома, который был унаследован после смерти отца?

Сегодня состоялось заседание по моему иску о моем вселении в 1/2 дома, доставшегося по наследству от отца. Там живет одна из наследниц, которой принадлежит 1/4 доля. В иске я написала: 1)вселиться в часть дома, 2)чтобы мне не чинили препятствия и 3)отдали комплект ключей от дома. На заседание вторая сторона пришла со встречным иском, где они просят суд 1)отказать мне во вселении и в то же время выдвигают свои требования: 2)себе две комнаты, мне две комнаты, третьему наследнику одну комнату. Она, являясь наследницей 1/4 части, делит себе и мне одинаково. В общем сами распределили, кому что должно достаться. Вопрос: Как я могу владеть этими комнатами, не вселившись туда, ведь они в иске написали не вселять меня?

, Лилия, г. Астрахань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство, еще лучше свидетельство о праве собственности на Вашу часть, то обратившись к участковому Вы можете проследовать к Вашему дому и вселиться в него. Другая наследница не вправе препятствовать Вашему вселению, так как Вы такая же собственница, как и она. А иски о перераспределении долей не имеют никакого отношения к уже случившемуся факту: Вашей наследственной доле и Вы своей долей можете распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и вселяться в дом.

Лилия
Клиент, г. Астрахань

Свидетельство о праве собственности на мою часть есть у меня. Участковый не раз ходил туда, а она дверь никому не открывает, как будто дома нет никого. Вселяться силой мне бы не хотелось, а суды очень долго длятся. На какие статьи закона можно сослаться, чтобы без проблем вселиться?

По-хорошему в вашем случае не получится со ссылками на закон. Вы же понимаете, что, если дверь не открывают, то только взламывать и заходить. Еще можете подать иск на того, кто вас на свою часть не пускает в суд о прекращении препятствий в пользовании жилым помещением.