Строительство рядом с железной дорогой

Добрый день. У меня есть земельный участок в собственности. На нем стоит одноэтажный, небольшой деревянный дом. Планирую снести этот дом и на его месте построить дом по больше с жилой мансардой. От дома до крайней линии железной дороги примерно 90 метров. Сосед говорит, что на расстояние 150 метров от железной дороги, нельзя строить второй этаж.

Подскажите пожалуйста:

-могу я построить жилую мансарду?

-можно будет оформить потом всю эту постройку?

, Евгений Мрыхин, г. Артем
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 6.8 СНИП от 02.07.2001 – 89:

расстояние между жилыми домами и железной дорогой должно быть не менее 100 метров, начиная от оси пути дороги («санитарная зона»).

Если железная дорога размещена в выемке или произведена специальная процедура, направленная на установление шумовой защиты (установка экранов, заборов и т.д.), то допустимое расстояние может быть снижено, но не более, чем на 50 метров.

То есть, если Вы построите новый 2-этажный дом, 50 метров может считаться допустимым расстоянием для строительства. В другом случае ваш дом могут не ввести в эксплуатацию.

Второй этаж, то есть ваша мансарда в данном случае не играет никакой роли, роль играет расстояние от самого дома до железной дороги.

Также советую перед строительством вам запросить технические условия у железной дороги и они, в соответствии со своей полосой отвода земельного участка, укажут вам допустимое расстояние для строительства.

Евгений Мрыхин
Клиент, г. Артем

Так сейчас дом стоит и адрес есть

Если у вас сейчас стоит дом и вы будете строить новый дом с мансардой на том же месте, то вопросов не должно быть. У вас же сейчас дом надлежащим образом оформлен и на него есть право собственности.

Мансарду вы сможете оформить.

По окончании строительно-монтажных работ по возведению надстройки необходимо оформить:

в БТИ кадастровый план на здание;
принять объект по акту;
в органах технического надзора взять заключение о полном соответствии нормам и проекту, разрешение на ввод в эксплуатацию;
зарегистрировать реконструированный объект в ЕГРП.