8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство рядом с железной дорогой

Добрый день. У меня есть земельный участок в собственности. На нем стоит одноэтажный, небольшой деревянный дом. Планирую снести этот дом и на его месте построить дом по больше с жилой мансардой. От дома до крайней линии железной дороги примерно 90 метров. Сосед говорит, что на расстояние 150 метров от железной дороги, нельзя строить второй этаж.

Подскажите пожалуйста:

-могу я построить жилую мансарду?

-можно будет оформить потом всю эту постройку?

, Евгений Мрыхин, г. Артем
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В соответствии с п. 6.8 СНИП от 02.07.2001 – 89:

расстояние между жилыми домами и железной дорогой должно быть не менее 100 метров, начиная от оси пути дороги («санитарная зона»).

Если железная дорога размещена в выемке или произведена специальная процедура, направленная на установление шумовой защиты (установка экранов, заборов и т.д.), то допустимое расстояние может быть снижено, но не более, чем на 50 метров.

То есть, если Вы построите новый 2-этажный дом, 50 метров может считаться допустимым расстоянием для строительства. В другом случае ваш дом могут не ввести в эксплуатацию.

Второй этаж, то есть ваша мансарда в данном случае не играет никакой роли, роль играет расстояние от самого дома до железной дороги.

Также советую перед строительством вам запросить технические условия у железной дороги и они, в соответствии со своей полосой отвода земельного участка, укажут вам допустимое расстояние для строительства.

0
0
0
0
Евгений Мрыхин
Евгений Мрыхин
Клиент, г. Артем

Так сейчас дом стоит и адрес есть

Если у вас сейчас стоит дом и вы будете строить новый дом с мансардой на том же месте, то вопросов не должно быть. У вас же сейчас дом надлежащим образом оформлен и на него есть право собственности.

Мансарду вы сможете оформить.

По окончании строительно-монтажных работ по возведению надстройки необходимо оформить:

в БТИ кадастровый план на здание;
принять объект по акту;
в органах технического надзора взять заключение о полном соответствии нормам и проекту, разрешение на ввод в эксплуатацию;
зарегистрировать реконструированный объект в ЕГРП.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный, девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный,девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил встречный автомобиль и она резко побежала обратно, буквально врезалась мне в авто, а я налетела на 2 бордюра. Вызвали скорую,ГАИ, оформили все как положено, девушку отпустили с больницы, ушиб мягких тканей и ЗЧМТ, вышла на связь, вину признает, есть свидетели и вроде камера. На крыле авто вмятина. Что грозит водителю?
, вопрос №4075755, Мария, г. Москва
ЖКХ
Расстояние между объектами капитального строительства по переулку составляет 6, 1м.Учитывая стесненные
Водоканал отказывает в подключение к водопроводу ссылаясь на то, что, в соответствии C СП 42.13330.2016. Минимально допустимое расстояние по горизонтали (в свету) от сетей водоснабжения до зданий и сооружений - 5 м. Расстояние между объектами капитального строительства по переулку составляет 6,1м.Учитывая стесненные условия в связи с наличием существующих инженерных коммуникаций и отсутствием свободного коридора по переулку для прокладки проектируемого водопровода к существующему водопроводу Ду = 200+150 мм по ул.Перовской, подготовка СНИС к запрашиваемому земельному участку не предоставляется возможной.
, вопрос №4075090, Лира, г. Москва
Все
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности дороги
У меня такой вопрос приобрели дом в сельской местности, дороги были нормальные, но улица не была полностью застроена, в итоге застройщики поломали всю дорогу перекопали, большегрузы перемешали грязь со щебенкой, знаю что могу подать на них в суд на благоустройство дороги, подскажите пожалуйста, как правильно подать заявление, в какой форме собрать подписи соседей?
, вопрос №4074852, Анна,
Все
Стою на объездной дороге где имеется сплошная линия разметкив
Стою на объездной дороге где имеется сплошная линия разметки,в меня въехали сзади,что за это будет
, вопрос №4074637, Сергей, пгт. Приобье
Материнский капитал
Мат капитал на строительство дома
Мат капитал на строительство дома. Какие условия?
, вопрос №4074160, Дарья, г. Усмань
Дата обновления страницы 16.06.2017