Нужно ли разрешение на выезд ребенка от отца, при поездке с матерью в Европу?
ребенку 16 лет. есть паспорт и виза в европу. нужно ли разрешение второго родителя для турпоездки если ребенок едет с матерью
, Елена, г. Москва
Добрый день! Скорее всего, что разрешение второго родителя нужно. Для въезда одного из родителей со своим ребенком в большинство стран Европы нужно разрешение второго родителя.
Если один из родителей откажется давать свое согласие на выезд ребенка, то вопрос должен решаться в судебном порядке. Перед судом следует поставить вопрос о признании за ребенком права на выезд из Российской Федерации и о разрешении на временный выезд.