Какие у меня есть права на ребенка, если я не был в браке с его матерью?

Мы не женаты, есть дочь 2 года малышке, я отец, ребенок с матерью. Мы живем отдельно я со своими родителями, девушка с ребенком со своей мамой. К себе в квартиру не пускает т.к. ее мама мужененавистница. Мы встречаем у меня. К нам она приходит, но с моими родителями жить не хочет. Через год планируем жить отдельно. Ребенка мне отдельно не дает, только при ней вижу дочку раз в неделю, когда выходной у девушки. Делали днк. В начале мая 17 года, моя девушка на работе должна подменить сотрудницу уходящую в отпуск и работать без выходных. Сейчас середина июня и с тех пор я не видел ни девушку ни дочку. Девушка моя (может уже бывшая) молчит, на звонки не отвечает. Иногда на смс отвечает. Говорит все хорошо. А я очень хочу видеть дочку. Но в квартиру меня не пускают. Какие есть варианты чтоб я мог законно увидеть дочь?

, Евгегий, г. Тюмень
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

здравствуйте. Для того, чтобы видеться с дочерью  на законных основаниях и чтобы девушка не препятствовала этому, вам нужно обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребёнком, такое право у Вас как у отца имеется. В заявлении необходимо будет указать какой именно порядок Вы желаете установить.

Если нужна подробная консультация и помощь в составлении данного искового заявления, то можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением Дмитрий Бакланов.

Евгегий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое Вам, Дмитрий

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Евгегий, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Евгегий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!