Могут ли при оплате задолженности с чужой карты, в дальнейшем списывать долг с этой карты?

Здравствуйте! Подскажите, если оплатил чужой долг один раз со своей карты, то в дальнейшем могут с нее пристава списывать остальные задолженности этого человека, за которого оплатил?

, Маргарита, г. Хабаровск
Александр Разуванов
Юрист, г. Великий Новгород

Нет не могут. Банковская карта — это не что иное, как банковский счет. Каждый банковский счет открыт на конкретное лицо, на которое в данном банке имеются персональные данные держателя карты (то есть владельца банковского счета). Приставы работают с должником, персональные данные которого имеются в исполнительном производстве. Поэтому пристав арестует только такие банковские счета (включая и счет карты), которые открыты на лицо, значащееся по исполнительному производству как должник. Вы должником не значитесь. Следовательно, пристав с вашей карты ничего не спишет. То есть тот факт, что со своей карты Вы оплатили долг другого человека, никакого значения не имеет. У нас по закону не запрещено погашать чужие долги, как это сделали Вы.