Внесение уставного капитала в кассу организации

Здравствуйте!

Руководитель хочет внести уставной капитал в кассу организации, а потом, при необходимости, потратить на хоз.нужды.

Правомерно ли это? Или надо внести УК только на расчетный счет Спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Марина Иваскива
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Правомерно. Приходуете по ПКО в кассу Д 50 К 75, сдаете по РКО в банк Д 51 К 50 либо оставляете в кассе до использование на другие цели (в пределах лимита кассы) либо выдаете как зп (если актуально на данную дату) или под отчет (те же хоз нужды)...