Кто должен платить транспортный налог на автомобиль в лизинге

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если автомобиль находится в лизинге, кто должен платить транспортный налог? Спасибо

, Людмила, г. Калуга
Оксана Присяжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Транспортный налог должна платить та сторона договора лизинга, на которую зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ).

Зарегистрировать транспортное средство, переданное по договору лизинга, можно как на лизингодателя, так и на лизингополучателя. Этот вопрос стороны согласовывают при заключении договора лизинга. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 20 Закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ и пункта 48.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001.

При этом возможен один из двух вариантов.

1. Транспортное средство регистрируется на лизингодателя (п. 48.1 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001).

При этом варианте обязанность по уплате транспортного налога возлагается на него как на срок действия договора лизинга, так и по его окончании (если договором не предусмотрен выкуп лизингового имущества).

2. Транспортное средство регистрируется на лизингополучателя. Для этого варианта предусмотрено два способа оформления регистрации автомобиля в ГИБДД:

при покупке транспортное средство сначала ставится на учет на имя лизингодателя, а затем временно (на срок действия договора) передается и регистрируется за лизингополучателем. В этом случае налог перечисляет лизингодатель как в течение срока действия договора, так и по его окончании (если договором лизинга не предусмотрен выкуп лизингового имущества);
при покупке транспортное средство сразу регистрируется за лизингополучателем (временно на срок действия договора) без предварительной регистрации на лизингодателя. В этом случае платить транспортный налог в течение срока действия договора должен лизингополучатель.
Такой порядок следует из пункта 48.2 Правил, утвержденных приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001, а также писем Минфина России от 17 августа 2015 г. № 03-05-06-04/47422от 16 мая 2011 г. № 03-05-05-04/12 и ФНС России от 11 декабря 2013 г. № БС-4-11/22368.

После окончания действия договора лизинга транспортное средство, зарегистрированное на лизингополучателя, снимается с временного учета. При этом, если лизингополучатель был плательщиком транспортного налога в течение срока действия договора (т. е. транспортное средство изначально было зарегистрировано на него), обязанность по уплате налога перейдет к лизингодателю после перерегистрации автомобиля в ГИБДД.

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу транспортный налог обязаны платить только собственники транспортных средств. В связи с чем у лизингополучателя возникнет обязанность уплаты транспортного налога только с момента перехода права собственности, определенного договором лизинга. Однако необходимо проанализировать содержание договора по данному поводу: в договор лизинга соглашением стороны могут быть включены условия о том, что лизингополучатель компенсирует лизингодателю расходы по оплате транспортного налога.

Махмуд Устарханов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 НК РФ (ст. 357 НК РФ). Транспортное средство как предмет лизинга регистрируется по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя (ст. 20 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Транспортное средство, используемое по договору лизинга, может быть зарегистрировано за одним из участников договора лизинга по письменному соглашению, в том числе и временно, на срок действия договора лизинга (Правила регистрации автомототранспортных средств, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001).

Следовательно, если транспортное средство по договору лизинга передано и временно зарегистрировано за лизингополучателем, то платить транспортный налог должен лизингополучатель. Соответственно, если транспортное средство временно передано по месту нахождения лизингополучателя и временно поставлено на учет в органах ГИБДД по месту нахождения лизингополучателя, то плательщиком транспортного налога является лизингодатель по месту государственной регистрации транспортных средств.