Может ли несовершеннолетний иметь пневматический пистолет с дульной энергией 3 Дж?

Здравствуйте. Я несовершеннолетний, мне 14 полных лет. Недавно заинтересовался пневматикой. В интернете начал читать закон "О ношении пневматического оружия". Там написано, что пневматическое оружие с дульной энергией до 3 Дж никак не регулируется и свободно продается. Другими словами, я спокойно могу прийти и купить себе пневмат. Зашел в магазин сегодня и увидел там пневматика с дульноц энергией ровно 3 Дж. Я спросил у консультанта, он сказал, что они продают исключительно совершеннолетним людям и при предъявлении паспорта. Мне это равнодушно. Больше тревожит смогу ли я спокойно носить с собой пневматику с дульной энергией 3 Дж, или нет? По закону написано до 3 Дж.

, Дмитрий, г. Новый Уренгой
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Такого закона в РФ нет. Есть закон об оружии. По нему допускается оборот пневматики калмбром до 4,5 мм и с дульной энергией до 7,5 Дж. Все, что меньше 3 Дж, даже не считается оружием, а относится к конструктивно сходным с ним спортивным изделиям. Носить такое с собой можно, запретов на это нет, но для целей самообороны его использовать нельзя, скорее всего будет расценено как превышение, так как пневматика по закону только спортивная или охотничья. С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Новый Уренгой

Благодарю за ответ.