Может ли истец возобновить дело или нужно подавать новый иск?

Здравствуйте.3 апреля 2017г. бывшая жена моего мужа подала на него иск о взыскании дополнительных расходов на ребёнка.У ребёнка врождённая патология-отсутствие зачатков 3 зубов.4 апреля 2017 ребёнку исполнилось 18 лет.Было четыре судебных заседания,на четвёртом истец отказалась от иска,но суд определил оставить исковое заявление без рассмотрения!т.к.истец пропустила 2 заседания и доказательств уважительности причины не предоставила,о разбирательстве дела в её отсутствии не просила.Вопрос,если истец предоставит доказательства,подтверждающие уважительность причин неявки,сможет ли она возобновить это дело,или ей нужно подавать новый иск?

, Людмила Абрамова, г. Челябинск
Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Она заново может возобновить дело, если судья оставила иск без рассмотрения.

 Ст.223 ГПК РФ

1. Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Людмила Абрамова
Клиент, г. Челябинск

Все таки возобновить?Или подать новый иск?Ребёнку уже 18.

Она может вновь обратиться в суд. Я не знаю детально ваш иск, поэтому то, что ребенку 18 лет может не препятствовать выплатам ей, если он нуждается или инвалид. За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.