Пересмотр уголовного дела и амнистия в честь 70-летия Победы

Президенту Российской Федерации Путину Владимиру Владимировичу

от Полякова Афанасия Николаевича, проживающего по адресу 390035 город Рязань улица Братиславская дом 2 корпус 1 квартира15 (до 28 октября 2016 проживал в городе Иркутске)

27августа 2014г.в Иркутске пропал вместе с машиной мой сын-Поляков Николай Афанасьевич.29 августа с телефона моего сына на мой телефон стали поступать требования о переводе денежных средств.После обращения в отдел полиции 1 сентября 2014г. злоумышленики были задержаны.Я был вызван на место задержания,опознал машину,на которой ездил сын,опознал телефон моего сына,изъятый у преступника- Баштанарь Ивана Олеговича 11.03.1992 года рождения, который отрицал свою причастность к исчезновению моего сына. 8 декабря 2014 года Баштанарь сознался в убийстве моего сына и показал место преступления,где и нашли тело сына. 18 февраля 2015 года Кировским районным судом г.Иркутска Баштанарь был осужден по факту мошенничества /за вымогательство денежных средств/,однако за хищение телефона не была дана судебная оценка. Но в приговоре четко указано,что "при помощи сотового телефона, принадлежащего Полякову Н.А., оказавшегося у него в пользовании,решил совершить преступление".

После длительного хождения по отделам полиции и прокуратуры было возбуждено уголовное дело 32960 от 14.08.2016 года отделом полиции №9 "Иркутское".За этот период времени поменялось три следователя,каждый из них приостанавливал уголовное дело, ссылаясь на отсутствие лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.При моем обращении в прокуратуру, следствие вновь продлевалось.После моего обращения в ГУ МВД России по Иркутской области, заместитель начальника ГУ Калиновская Л.А. переадресовала меня снова к руководителю СО-9 Пчелинцевой Л.В.,начался очередной круг. Не знаю, как это понять, или это нежелание работать, или это профнепригодность, или это ожидание окончания календарного срока по привлечению к уголовной ответственности по этой статье, или это коррупция? Помогите, пожалуйста, разобраться .

По состоянию на 01.06.2015 года Баштанарь уже имел три судимости:

- 26.12.2013года мировым судьей судебного участка №7 правобережного округа г.Иркутска по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей/который был оплачен только после ареста за убийство, 25.12.2014 года/

- 26.01.2015 года Кировским районным судом г.Иркутска по п."В" ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно,в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года

- 18.02.2015 года Кировским районным судом г.Иркутска по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30, ч.1 ст.159,ч.3 ст.30,ч.1 ст.159 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 3 года

К моменту вынесения Баштанарю приговора по убийству, две его судимости были амнистированы в честь 70-летия Победы /03.06.2015 -Иркутский районный суд, судья Мушникова -амнистирована судимость от 26.01.2015г, 10.02.2016 года Иркутский районный суд, судья Слепцов -амнистирована судимость от18.02.2015 года/

После года моего хождения по всевозможным судебным инстанциям, нашелся в Иркутском областном суде честный судья Казмиров М.А., который детально разобрался и постановлением от 11.04.2017 года №22-989/2017 отменил амнистию от 10.02.2016 года согласно Ст.ст. 389.15, 389.16, 389.17, 389.20, 389.26, 389.28.

Грубейшее нарушение судьями п.4 ст.19 Закона Гос.Думы об амнистии к 70-летию Победы может привести к тому,что сегодня амнистировали вора, а завтра выпустят на свободу убийцу. В настоящее время судебные органы не хотят заниматься пересмотром уголовного дела по убийству моего сына в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, а органы прокуратуры не утруждают себя поддержкой апелляции по ужесточению наказания за убийство сына. Прошу Вас направить данное письмо - вопрос в те органы, которые способны честно,справедливо и объективно разобраться в данном непростом деле.

С уважением,Афанасий Поляков

, поляков афанасий николаевич, г. Рязань
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Так Вам это обращение необходимо отправить официально президенту РФ kremlin.ru/

Евгений Валиводзь
Юрист, г. Саратов

Добрый день! суть вопроса не изложили...