Сколько времени выделяется на освоение земельного участка? Является ли незаконная плотина соседа препятствием для освоения участка?

Сколько времени выделяется на освоение участва земли сельхоз назначения? Где конкретно этот срок указан (статья, постановление или закон?) В это время могут местные власти приходить и проверять участок и выписывать предписания?

Участок 6 га приобретен в ноябре 2015 года. Осенью 2016 года пришли с проверкой и выписали предписание (на поле лежал снег, что там растет и в каком состоянии, было не видно). Мое заявление на оспаривание результатов проверки не приняли. В июле 2017 собираются еще раз прийти. У меня есть стадо коз. когда я сказала, что участок используется под сенокос, пастбище и будущий сад, а так же есть небольшая защитная лесополоса, мне ответили, что здесь должна быть пашня и все выкорчевано и распахано. Где тогда пасти коз и заготавливать сено? Насколько я знаю категории земель "пашня" не существует.

Положение усугубляется тем, что сосед нарушил закон, воздвигнув плотину на ручье и превратил мой участок в болото. В прошлом году почти все саженцы плодовых погибли. Конная косилка застрявала в кочках. Есть предписание природоохранной прокуратуры на устранение плотины. Он это не выполняет, его не трогают, а меня проверяют.

Является ли эта плотина препятствием для освоения моего участка (грунтовые воды не уходят, происходит заболачивание почвы)?

Какие действия предпринимать в связи со следующей проверкой (козы как паслись, так и будут пастись, пахать ничего не собираюсь)? Куда писать? В управлении Сельхоз надзора сказали, что все такие вопросы на усмотрение местной власти.

Уточнение от клиента

Еще вопрос, есть какой-то список, что конкретно может расти на земле сельхоз назначения? (виды растений) Например, если я заготавливаю лекарственные растения, многие из которых могут быть названы сорняками, как доказывать законность их нахождения на моей земле?

, Елизавета, г. Псков
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елизавета, добрый день! Собственно ответ на Ваш вопрос в ст. 6 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ
«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

3. Земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. Признаки неиспользования земельных участков по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации с учетом особенностей ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
4. В срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи, не включается срок, в течение которого земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Срок освоения земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения включается в срок, указанный в пункте 3 настоящей статьи.

перечень иных обстоятельств открыт и к ним вполне может относится и действия соседа, но это вопрос в первую очередь для экспертов а не для юристов, но судя по описанным обстоятельствам + документ из прокуратуры данное обстоятельство подпадает с большой вероятностью по обстоятельства, иск. использование участка по целевому назначению

признаки неиспользования ЗУ определены Постановлением Правительства РФ от 23.04.2012 N 369

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:
на пашне не производятся работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы;
на сенокосах не производится сенокошение;
на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;
на пастбищах не производится выпас скота;
на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;
залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;
закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка.

Елизавета, я Вам привел выдержку где написано ТРИ ГОДА,  в этот срок не включается срок когда по объективным причинам участок не мог использоваться. Что в моем ответе Вам было не ясно?

Сколько времени выделяется на освоение участва земли сельхоз назначения?

Елизавета

Где конкретно этот срок указан (статья,

Елизавета

Клиент, г. Псков

это я итак знаю. статьи я читаю. просто в ленинградской области дают два года на обработку земли, а потом проверяют, меня как раз и интересует вопрос, когда они имеют право прийти проверять. и как мне с ними общаться, если они этот закон трактуют по-своему.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елизавета! Сроки освоения указаны в ст.6 Федерального Закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24 июля 2002 г. № 101-ФЗ. В соответствии с п.3 данной статьи, земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, за исключением земельного участка, являющегося предметом ипотеки, земельного участка, в отношении собственника которого судом возбуждено дело о банкротстве, принудительно может быть изъят у его собственника в судебном порядке в случае, если в течение трех и более лет подряд с момента выявления в рамках государственного земельного надзора факта неиспользования земельного участка по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, такой земельный участок не используется для ведения сельского хозяйства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности. При этом под ведением сельского хозяйства понимается, исходя из смысла п.1 ст.79 ЗК РФ, использование соответствующих земельных участков под «пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими)».

В трехлетний срок, упоминаемый в п.3 ст.6 Федерального Закона № 101-ФЗ, не включается срок, в течение которого земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения не мог быть использован по целевому назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование. Наличие незаконно возведенной плотины, приводящее к заболачиванию Вашего участка, в принципе, может трактоваться как такое «иное обстоятельство» (если вести речь об использовании участка под пашню).

Что предпринимать? — в случае повторных проверок с составлением предписаний либо в случае привлечения Вас к ответственности обжаловать действия проверяющих органов. Возможно также Ваше обращение в суд с иском к соседу об устранении нарушений Вашего права собственности на Ваш участок, не связанного с лишением владения и выражающегося в незаконном возведении плотины. Сам факт судопроизводства по такому Вашему иску будет подтверждением того, что Вы не сидите сложа руки, а предпринимаете зависящие от Вас действия, направленные на восстановление качества земли.

С уважением, А.Д.Руслин.