8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я оспорить завещание, написанное на знакомую?

Добрый день! Могу ли я оспорить завещание?Умерла двоюродная тетя в возрасте 92-х лет. Ранее на меня было написано завещание, но после смерти оказалось , что существует другое , написанное незадолго до смерти на знакомую. Кроме меня родственников ближе нет. Хоронила знакомая, меня о смерти не известила. Уже заканчиваются полгода вступления в наследство. Прочитала, что необходимо свидетельство о смерти для подачи заявления нотариусу и доказательство родства, но пока соберу все бумаги полгода после смерти пройдут. Уважаемые юристы посоветуйте как быть?

, Татьяна, г. Калининград
Наталья Милюкова
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание может быть признано судом недействительным, но только при наличии оснований. Для этого Вам необходимо получить более подробную консультацию юриста, представив ему для изучения все имеющиеся у Вас документы.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавал отчета своим действиям, когда подписывала новое завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Надо обратиться в суд до истечение 6 месяцев, ведь вам надо просить суд запретить нотариусу выдавать документы другому наследнику. Иначе как 6 месяцев пройдет нотариус выдаст тому наследнику все документы.  Можно подать нотариус заявление от вас лично, что вы просите никому ничего не выдавать, но по такому заявлению нотариус не выдает примерно 10 дней свидетельства, далее только по определению суда.

1
0
1
0
Олеся Петровна Каюкова
Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Вам необходимо подать заявление в суд. В случае, если при оформлении завещания не было справки о ее вменяемости, оспорить его можно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
Возможно ли оспорить решение ГИБДД по видеоматериалу?
, вопрос №4092251, Николай, г. Курск
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
900 ₽
Семейное право
Могу ли я написать на нее заявление
Добрый вечер поморщился с супругой она забрала трёх детей и уехала не даёт видеться.Могу ли я написать на нее заявление
, вопрос №4089051, Владимир, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Дата обновления страницы 14.06.2017