Могу ли я оспорить завещание, написанное на знакомую?

Добрый день! Могу ли я оспорить завещание?Умерла двоюродная тетя в возрасте 92-х лет. Ранее на меня было написано завещание, но после смерти оказалось , что существует другое , написанное незадолго до смерти на знакомую. Кроме меня родственников ближе нет. Хоронила знакомая, меня о смерти не известила. Уже заканчиваются полгода вступления в наследство. Прочитала, что необходимо свидетельство о смерти для подачи заявления нотариусу и доказательство родства, но пока соберу все бумаги полгода после смерти пройдут. Уважаемые юристы посоветуйте как быть?

, Татьяна, г. Калининград
Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Татьяна, добрый день!

В соответствии с действующим законодательством, завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Завещание может быть признано судом недействительным, но только при наличии оснований. Для этого Вам необходимо получить более подробную консультацию юриста, представив ему для изучения все имеющиеся у Вас документы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавал отчета своим действиям, когда подписывала новое завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание. Надо обратиться в суд до истечение 6 месяцев, ведь вам надо просить суд запретить нотариусу выдавать документы другому наследнику. Иначе как 6 месяцев пройдет нотариус выдаст тому наследнику все документы.  Можно подать нотариус заявление от вас лично, что вы просите никому ничего не выдавать, но по такому заявлению нотариус не выдает примерно 10 дней свидетельства, далее только по определению суда.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Вам необходимо подать заявление в суд. В случае, если при оформлении завещания не было справки о ее вменяемости, оспорить его можно.