Кто станет собственником дома после смерти одаряемого?

Здравствуйте! На мужа была оформлена дарственная на дом, муж погиб, я супруга у меня 10 месячная дочь от мужа. На дом претендует мать мужа. Скажите, пожалуйста, кому по закону достанется дом погибшего мужа?

, Анна, п. Куйтун
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

вам и маме его по одной третью, и ребенку

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками на дом является мать умершего, вы - его супруга и ваш ребенок. Все в равных долях по 1/3 доли  Ст. 1142 ГК РФ.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

добрый день. Вы все наследники первой очереди, поэтому все наследство будет делиться поровну между Вами.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наталья Милюкова
Адвокат, г. Москва

Анна, добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, к наследству будут призываться: Вы, ребенок, мама покойного супруга, на 1/3 долю дома каждый.

Олеся Петровна Каюкова
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, по закону могут претендовать на наследство родители, дети и супруга умершего в равных долях