Можно ли в заявке на аукцион указывать ТУ или ГОСТ, при конкретных показателях?

Можно ли при составление заявки на аукцион по 44 фз при конкретных показателей указывать ТУ или ГОСТ?

, Михаил, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, Михаил!

Согласно Письму Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2016 г. N Д28и-2640

Заказчик также вправе указать при описании объекта закупки ссылку на конкретный ГОСТ.

При этом согласно подпункту «а» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ при заключении контракта на поставку товара первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать согласие участника такого аукциона на поставку товара, в случае если этот участник предлагает для поставки товар, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, и (или) такой участник предлагает для поставки товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией.
Таким образом, если заказчик указал в документации об электронном аукционе необходимость соответствия товара конкретному ГОСТу, участнику в первой части заявки достаточно предоставить согласие на поставку товара, указанного в данной документации.
В случае если заказчик в документации об электронном аукционе указал параметры, соответствующие определенному ГОСТу, то участник такого электронного аукциона в первой части заявки должен указать характеристики товара в соответствии с подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона N 44-ФЗ, который он предполагает поставить.

Михаил, можете разместить ссылку на аукцион?

Елена Сапоненко
Юрист, г. Кострома

я так понимаю, вопрос от участника, а не от заказчика. В заявке обязательно должны быть указаны конкретные показатели поставляемого товара и т.д. ГОСТ указывается если указан в тех задании заказчика. ТУ заказчик указывать не может, т.к. они разрабатываются самими производителями для своих товаров и не являются универсальными.