404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Гражданское право

Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения?

Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу ?

и почему можно и нельзя в двух словах

14 Июня 2017, 12:59, вопрос №1666752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
820
ответов
288
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Находка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет подать нельзя, в двух словах, решение должно идти поэтапно

14 Июня 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
760
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, то согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 273 АПК РФ (в зависимости от характера спора), то Вы не вправе обращаться в кассацию.

В случае, если Вы например, пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине, Вы вправе его восстановить, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

14 Июня 2017, 13:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7371
ответ
3650
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными здесь понимается как раз апелляция. То есть это требование закона. Не обжаловав решение суда в апелляционном порядке, Вы не можете подать кассационную жалобу. задачей кассации является прежде всего проверка законности и обоснованности решений суда первой инстанции и апелляционной. 

14 Июня 2017, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.