Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения?

Можно ли подавать кассационную жалобу, если не было апелляционного решения по этому делу ?

и почему можно и нельзя в двух словах

, ALeksandr, г. Москва
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Нет подать нельзя, в двух словах, решение должно идти поэтапно

Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы не обжаловали решение суда первой инстанции в апелляционном порядке, то согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ и ст. 273 АПК РФ (в зависимости от характера спора), то Вы не вправе обращаться в кассацию.

В случае, если Вы например, пропустили срок апелляционного обжалования по уважительной причине, Вы вправе его восстановить, обратившись в суд с соответствующим заявлением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст.376 ГПК РФ

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Под иными здесь понимается как раз апелляция. То есть это требование закона. Не обжаловав решение суда в апелляционном порядке, Вы не можете подать кассационную жалобу. задачей кассации является прежде всего проверка законности и обоснованности решений суда первой инстанции и апелляционной.