8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не ехать, если взывают в ГИБДД как свидетеля?

Я была свидетелем нарушения ПДД (неправильно припаркованная машина, преграждающая движение пешеходов), оставила на сайте ГИБДД заявление и приложила фотографии данного нарушения. Теперь меня вызывают по телефону в ГИБДД для дачи разъяснений. У меня грудной ребенок и инспектору ГИБДД я сказала, что на общественном транспорте доехать с ребенком я не смогу, на что он мне еще раз сказал, что официально вызывает меня для дачи разъяснений. Что будет, если я не поеду в ГИБДД?

, Екатерина, г. Воронеж
Александр Бутяев
Александр Бутяев
Юрист

КоАП Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

2. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

3. Свидетель вправе:
1) не свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников;
2) давать показания на родном языке или на языке, которым владеет;
3) пользоваться бесплатной помощью переводчика;
4) делать замечания по поводу правильности занесения его показаний в протокол.
4. При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

5. Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

6. За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

КоАП Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

2. Невыполнение законных требований должностного лица органа охраны континентального шельфа Российской Федерации или органа охраны исключительной экономической зоны Российской Федерации об остановке судна, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом возложенных на него полномочий, в том числе на осмотр судна, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Воспрепятствование доступу членов международной инспекционной группы, осуществляющей свою деятельность в соответствии с международным договором Российской Федерации, на объект, подлежащий международному контролю, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Невыполнение законных требований должностного лица органа, уполномоченного в области экспортного контроля, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Невыполнение законных требований должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориального органа, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

6. Невыполнение законных требований должностного лица органа, осуществляющего государственный контроль (надзор) в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности?
Здравствуите! Взяла квартиру в ипотеку и вложила мат капитал, возник вопрос можно ли выделить долю не в этой квартире, а в другой которая в моеи собственности? А можно ли выделить долю в доме отца ребенка, если официально мы не женаты и дом числиться только в его собственности?
, вопрос №4051515, Анна, г. Краснодар
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет?
Здравствуйте, можно ли оформить развод через загс, если муж на сво и присутствовать не сможет? Совместных несовершеннолетних детей нет, имущественных споров тоже нет. Оба согласны на развод.
, вопрос №4050398, Александра, г. Магнитогорск
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?
Здравствуйте! Хочу купить машину, предыдущий владелец снял ее с учета, госномеров на ней нет. Настоящий владелец на себя ее не ставил. Есть его дкп с предыдущим владельцем. Не будет ли проблем при постановке на учет такой машины? И можно ли ехать на ней без номер, если ла, то сколько дней с момента покупки мной?
, вопрос №4050084, Кирилл, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50%, а не ехать по прописке?
Здравствуйте у меня есть задолжности но я проживаю не по про писке, а в другом городе могу ли я обратиться по месту жительства к ФССП, чтобы у меня высчитывали с зп 50% , а не ехать по прописке?
, вопрос №4049508, Виктория, г. Братск
Дата обновления страницы 14.06.2017