Нотариальное заверение договора, если его участники находятся в разных городах

Заключается договор с одной стороны я и моя жена, я другой стороны частное лицо. Данный договор необходимо заверить у нотариуса. Проблема в том, что договор заключается в Новосибирске, жена там же, а я нахожусь в Москве. Я могу подписать договор со своей стороны и отправить его в Новосибирск. Что я должен ещё сделать чтобы договор нотариально был заверен?

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Я могу подписать договор со своей стороны и отправить его в Новосибирск.

Алексей

Вы не можете так сделать, поскольку нотариальное удостоверение сделок происходит в присутствии сторон.

Наиболее логичный выход в такой ситуации — вам в Москве обратиться к нотариусу (любому), оформить доверенность на проведение сделки от вашего имени (жене, иному лицу, которому доверяете), отправить доверенность в Новосибирск.

В доверенности нужно указать все необходимые полномочия. Объясните подробно нотариусу, который будет составлять доверенность, что у вас за сделка, состав участников, нужно ли будет полномочия на подачу документов в Росреестр, например, или уплату госпошлины от вашего имени и т.д.