Увольняюсь с военной службы

Не принимаю дела и должность командира роты с февраля, написал рапорт на увольнение по собственному желанию 28.04. назначена первая аттестационная комиссия на 16.05 - не проведена, после отправки рапорта заказным письмом его зарегестрировали и назначили аттест. ком. на 10.06. - не проведена, в обоих случаях по нежеланию командира. На данный момент праздно провожу время на работе, служить не желаю.

1. Можно ли в свою пользу этим воспользоваться для увольнения по собственному желанию и какие есть шансы на это?

2. Подготовил запасной вариант чтоб не затягивать, открыл на себя ИП, т.к. юрист подтвердил что это железное основание для увольнения меня . Вопрос как посоветуете эти документы представить командованию, просто в руки копию отдать, заказным отправить или как-то по умнее это сделать?

Просто считаю что 1 вариант крайне неточный и очень долго весь этот процесс может затянуться.

3. В связи с тем, что я не принял дела и должность, а в ПР.№333 ст.201. Руководство хозяйственной деятельностью по подчиненным службам (службе, подразделению) до окончания приема (сдачи) дел и должности (до утверждения акта) осуществляет сдающий дела и должность. На время приема (сдачи) дел и должности текущая работа складов, как правило, прекращается. Выдача материальных ценностей в этот период производится только с письменного разрешения принимающего дела и должность или председателя комиссии.

Вопрос в том какие обязанности я должен исполнять, и за что меня могут привлечь,согласно каких руководящих документов? Отвечаю ли я за боевую подготовку и хозяйственную деятельность подразделения, имеют ли они право объявлять мне за эти мероприятия взыскания.

4. Насколько я прочитал, правильно ли мое утверждение что мне положена материальная помощь за 2017 год?

5. Есть подтверждающие документы что мне положена премия за высший уровень по Физ.подготовке, верно ли что у меня нет оснований ее получать пока я не приму дела и должность, или она мне положена ?

6.Мной отданы документы на оформление удостоверения ветерана БД, отпуск как ветерану БД будет положен только после оформления этого удостоверения? Если оно оформится раньше чем я уволюсь, мне обязаны его предоставить? Заслужил я это удостоверение в прошлом году, за прошлый год не обязаны будут предоставить этот отпуск?

7. При увольнении по НУК обязанны ли мне предоставить отпуска за 2016 год и 2017 год ?

, Артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артем.

Отвечу на часть Ваших вопросов.

1. Уволить Вас по уважительным причинам по собственному желанию не обязаны, это право командования.  Этому есть разъяснения Верховного Суда.

При этом, Вы конечно вправе оспаривать бездействие командования и аттестационной комиссии по нерассмотрению Вашего рапорта и непроведению аттестационной комиссии.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8
(ред. от 28.06.2016)
«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

2 Вариант более действенный.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом;

Льготы как ветерану у Вас будут с даты признания Вас ветераном, принятия соответствующего решения.  Удостоверение может быть выдано позднее.

При увольнении по любому основанию Вам обязаны предоставить все неотгулянные отпуска.

Положение

о порядке прохождения военной службы

(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237)

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска

16. Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками.
В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

С уважением!   Г.А. Кураев

Просто считаю что 1 вариант крайне неточный и очень долго весь этот процесс может затянуться.

Артем

В дополнение.

Если Вы желаете процесс Вашего увольнения ускорить, в том числе, как вариант, по НУК, то можете начать обжаловать действия (бездействие) командования по Вашим рапортам, в том числе по непроведению аттестационной комиссии по Вашему рапорту.

Административный иск подается в военный суд, госпошлина 300 рублей.

Командир должен был на рапорте наложить резолюцию и установить срок проведения аттестации.

С уважением!   Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Не принимаю дела и должность командира роты с февраля, написал рапорт на увольнение по собственному желанию 28.04. назначена первая аттестационная комиссия на 16.05 — не проведена, после отправки рапорта заказным письмом его зарегестрировали и назначили аттест. ком. на 10.06. — не проведена, в обоих случаях по нежеланию командира. На данный момент праздно провожу время на работе, служить не желаю. 1. Можно ли в свою пользу этим воспользоваться для увольнения по собственному желанию и какие есть шансы на это?

Артем

К сожалению нет, так как для этого нужна аттестация и решение должностного лица/, полномочного Вас уволить.

Все что Вы можете добиться, это в судебном порядке обязать командира установленным порядком принять решение по Вашему рапорту.

ОБязать уволить не сможет и суд

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

..

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

2. Подготовил запасной вариант чтоб не затягивать, открыл на себя ИП, т.к. юрист подтвердил что это железное основание для увольнения меня. Вопрос как посоветуете эти документы представить командованию, просто в руки копию отдать, заказным отправить или как-то по умнее это сделать? Просто считаю что 1 вариант крайне неточный и очень долго весь этот процесс может затянуться.

Артем

Подайте копии документов вместе с рапортом об увольенннии в связи с нарушением Вами запретов

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:
непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;
непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2012 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;
осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Командир должен будет уволить, иначе сам может неплохо попасть:

д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

3. В связи с тем, что я не принял дела и должность, а в ПР.№333 ст.201. Руководство хозяйственной деятельностью по подчиненным службам (службе, подразделению) до окончания приема (сдачи) дел и должности (до утверждения акта) осуществляет сдающий дела и должность. На время приема (сдачи) дел и должности текущая работа складов, как правило, прекращается. Выдача материальных ценностей в этот период производится только с письменного разрешения принимающего дела и должность или председателя комиссии. Вопрос в том какие обязанности я должен исполнять, и за что меня могут привлечь, согласно каких руководящих документов? Отвечаю ли я за боевую подготовку и хозяйственную деятельность подразделения, имеют ли они право объявлять мне за эти мероприятия взыскания.

Артем

Поскольку должность Вами не принята, то хоть Вы на нее и назначены, но если приказа по части о том, что считать Вас принявшим дел и должность, отвечать за исполнение обязанности по ней Вы не можете

4. Насколько я прочитал, правильно ли мое утверждение что мне положена материальная помощь за 2017 год?

Артем

Да, положена.

6. Материальная помощь не выплачивается военнослужащим:

увольняемым с военной службы по основаниям, указанным в пунктах 1 - 57 - 11 части 4 статьи 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». В случае если указанным военнослужащим материальная помощь была выплачена ранее, при их увольнении с военной службы выплаченная сумма удержанию не подлежит;

в период нахождения в распоряжении командиров (начальников);

увольняемым с военной службы в конце текущего года с предоставлением им при увольнении отпуска, оканчивающегося в следующем году, — за год, в котором оканчивается отпуск.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70102690/#block_5#ixzz4k2M0sPIy

Вы пока еще не увольняетесь

5. Есть подтверждающие документы что мне положена премия за высший уровень по Физ.подготовке, верно ли что у меня нет оснований ее получать пока я не приму дела и должность, или она мне положена ?

Артем

Она положена, но по старой должности, так как до принятия должности, Вы получаете оклад по старой должности

6.Мной отданы документы на оформление удостоверения ветерана БД, отпуск как ветерану БД будет положен только после оформления этого удостоверения? Если оно оформится раньше чем я уволюсь, мне обязаны его предоставить? Заслужил я это удостоверение в прошлом году, за прошлый год не обязаны будут предоставить этот отпуск?

Артем

Да, будет положен, но за прошлый год отпуск получить не получится, так как в прошлом году ВБД Вы не являлись

7. При увольнении по НУК обязанны ли мне предоставить отпуска за 2016 год и 2017 год ?

Артем

Да, конечно. Но за 2017 года, пропорционально прослуженному времени

Артем
Клиент, г. Москва

Пункт №5 по поводу денег за Физ.подг. , каким руководящим документом мне это аргументировать, нач.физ подготовки, ответил что это как надбавка, если дела и должность не принял, то надбавки не выплачиваются, только оклады по воинск. долж , воинск. званию и выслуга лет, как сейчас мне и приходит. Я предоставил ему выписку из приказа о том что мне эта надбавка положена со старой части, т.к. приехал на новое место службы 30 января. и необходимые ведомости сдачи

Пункт №5 по поводу денег за Физ.подг., каким руководящим документом мне это аргументировать, нач.физ подготовки, ответил что это как надбавка, если дела и должность не принял, то надбавки не выплачиваются, только оклады по воинск. долж, воинск. званию и выслуга лет, как сейчас мне и приходит

Артем

Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Развернуть

...

7. При назначении военнослужащих на другие воинские должности оклады по новым воинским должностям выплачиваются со дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям. До дня вступления в исполнение обязанностей по этим воинским должностям указанным военнослужащим выплачиваются оклады по ранее занимаемым воинским должностям.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70119702/#block_1024#ixzz4k2glYtkT