Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Если квартира в собственности, нужно ли платить квартплату?

Если квартира в собственности нужно ли платить кварплату? В 2005 году купили квартиру и живем, ни когда не выставляли счета на кварплату, а теперь говорят что надо платить кварплату. Мы платим отопление , воду , услуги по содержанию и ТО. Правомерны ли Коммунальные сети насчитать нам кварплату за этот срок?

14 Июня 2017, 10:16, вопрос №1666557
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В ст. 154 Жилищного кодекса РФ прописано, что входит в квартплату. Данная статья определяет полный перечень за жилье.



    Счета за ЖКУ для нанимателя жилой площади включают:



    плату за наем,
    взносы на содержание помещения,
    взносы на ремонт помещения,
    плату за коммунальные услуги.
    Счета за ЖКУ, составленные в отношении собственников квартир в многоквартирных домах, включают:



    взносы на содержание помещения,
    взносы на ремонт помещения,
    платежи для производства капитального ремонта,
    плату за предоставленные коммунальные услуги.

    ЖК РФ возлагает обязанность по регулярной оплате коммунальных услуг на собственников и владельцев объектов недвижимости. Вносить платежи за ЖКУ должны постоянно зарегистрированные на жилплощади граждане.

    Источник: http://77metrov.ru/kvartplata Скопировано с сайта © http://77metrov.ru/

    14 Июня 2017, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счета нам не выставлялись, а теперь они в спохватились, за какой срок могут начислить? Мы не наниматели мы собственники!

    14 Июня 2017, 10:40
  • Юрист - Наталья
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Законодатель указал в п. 2.2. ст. 155 ЖК РФ, что в случае, если платежные документы и информация об оплате жилого помещения и коммунальных услуг не были размещены и переданы потребителю в срок, то граждане и организации вносят плату до 10 числа месяца, следующего за истекшим (в котором были размещены платежные документы и указанная информация в системе).


    Таким образом, если вам не представили платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, это не освобождает вас от обязанности по их оплате при доказанности оказания таких услуг (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19 декабря 2014 года по делу N А40-177190/13).

    14 Июня 2017, 10:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я поняла, что квартплату которую они хотят мы платим в содержании ТО, а какие коммунальные услуги, если у нас отдельный вход (нет подъезда) свет и уборка за нас счет. Содержим помещения сами и ремонт нам ни кто не делает (4-х квартирный дом с отдельными входами)

    Счета за ЖКУ, составленные в отношении собственников квартир в многоквартирных домах, включают:

    взносы на содержание помещения,

    взносы на ремонт помещения,

    платежи для производства капитального ремонта,

    плату за предоставленные коммунальные услуги.

    14 Июня 2017, 11:17
  • Юрист - Наталья
    г. Ставрополь
    Общаться в чате

    В данном случае Вам необходимо выяснить кто обслуживает Ваш дом, управляющая компания или ТСЖ. 

    14 Июня 2017, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Управляющая компания.

    14 Июня 2017, 16:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.