Включить в стаж при начислении пенсии период нахождения на не рабочей группе

Здравствуйте! К Вам обращается Татьяна Михайловна 1954 года рождения. У меня очень маленькая пенсия 8000 рублей. Такая маленькая пенсия у меня по причине: после окончания института по направлению я отработала на одном предприятии 19 лет. В 40 лет по состоянию здоровья (онкология) получила вторую не рабочую группу. Группа была снята за 1,5 года до выхода на пенсию по возрасту. Как же я могла выработать стаж, необходимый для получения полной пенсии??? Прошу включить период нахождения на не рабочей группе в стаж для начисления пенсии и сделать перерасчет моей пенсии. Обращаюсь со своей проблемой уже третий раз. Жить не возможно и очень обидно, ведь я не по своей вине не получаю полную пенсию,которую заслужила.

, Tатьяна, г. Волжск
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», вступившего в силу с 01.01.2015, величина индивидуального пенсионного коэффициента складывается из индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место до 01.01.2015, и индивидуального пенсионного коэффициента за периоды, имевшие место с 01.01.2015. При этом индивидуальный пенсионный коэффициент за периоды, имевшие место до 01.01.2015, определяется путём деления размера страховой части трудовой пенсии, исчисленного по состоянию на 31.12.2014, на стоимость одного пенсионного коэффициента по состоянию на 01.01.2015.

В свою очередь, страховая часть трудовой пенсии по состоянию на 31.12.2014 исчисляется по нормам Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее по тексту — Закон от 17.12.2001) исходя из расчётного пенсионного капитала.

Пенсионный капитал за период после 01.01.2002 г. формируется за счет страховых взносов и иных поступлений в Пенсионный фонд России за застрахованное лицо. За период до 01.01.2002 г. производится оценка пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал (регулируется статьей 30 Закона от 17.12.2001).

Для оценки пенсионных прав определяется расчетный размер трудовой пенсии по выбору пенсионера в порядке, установленном пунктом 3 или пунктом 4 статьи 30 указанного Федерального закона. При этом применяется тот вариант оценки, который позволяет установить гражданину пенсию в наибольшем размере, исходя из продолжительности общего трудового стажа и заработка.

В соответствии с пунктами 3, 4 статьи 30 Закона от 17.12.2001 в общий трудовой стаж включаются следующие периоды:

работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник подлежал обязательному пенсионному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части; периоды индивидуальной трудовой деятельности (в том числе в сельском хозяйстве);
творческая деятельность членов творческих союзов — писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;
служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны (далее по тексту — ВОВ);
временная нетрудоспособность, начавшаяся в период работы, и пребывание на инвалидности 1 и 2 группы вследствие увечья на производстве или профессионального заболевания;
пребывание в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;
периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.