8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат имущества, изъятого в ходе обыска у свидетеля

Уважаемые специалисты! Возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц. Человек проходит по делу как свидетель. При этом оперативным работником составлена справка, что в его жилище могут быть предметы и сведения относящиеся к уголовному делу. На основании постановления суда в жилище свидетеля проведен обыск. В ходе обыска изъяты по непонятным причинам документы на собственность (квартира, мотоцикл, автомобиль), денежные средства в сумме около 30тр, компьютер, планшеты и телефоны. Прошло уже 1,5 месяца, но на все просьбы вернуть рабочий телефон следователем даются расплывчатые обещания. Сколько могут держать имущество и как ускорить его возврат? Особенно это касается рабочего телефона со всеми контактами. Спасибо.

Показать полностью
, Лев, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Сколько могут держать имущество

Лев

Могут вплоть до приговора суда, если признают вещественными доказательствами по делу. Суд решает судьбу вещ.доказательств.

на все просьбы вернуть рабочий телефон следователем даются расплывчатые обещания

Лев

А Вы не просите. Вы заявите письменное ходатайство о возврате вещей и документов, как не имеющих отношения к уголовному делу. А ещё лучше, если такое ходатайство заявит в Ваших интересах Ваш представитель — адвокат.

как ускорить его возврат?

Лев

так и ускорите, как указано выше. Проверено обширнейшей адвокатской практикой.

0
0
0
0
Роман Капустин
Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, на основании  одной справки оперативных сотрудников не могли провести обыск в жилище, для этого необходимо судебное постановление. Либо обыск мог быть проведен в вечернее/ночное время в виду неотложных обстоятельств, после чего об этом должен был быть уведомлен суд, который бы признал данное проведение обыска законным и обоснованным. В остальном полностью согласен с рекомендацией  Ильи Юрьевича, зафиксируйте обращение в письменном виде путем подачи ходатайства. Возможно следователь просто их еще не осмотрел в виду загруженности, либо по иным причинам (например ждут детализацию телефонных звонков с абонентского номера в телефоне). 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как пригласить свидетеля в суд если он этого не хочет
Как пригласить свидетеля в суд если он этого не хочет
, вопрос №3927089, Елена, г. Лениногорск
Защита прав потребителей
Делать ли мне возврат или нет?
Я педагог по танцам. Работаю как самозанятая. Предоставляю занятия по танцам. Оплата за занятия идет по абонементам. Абонемент идет на месяц - 8 часов занятий. Ученица не хочет ходить и требует возврат остатка за неотхоженные занятия. По правилам которые я высылаю каждой ученице перед оплатой, возврата за абонементы у меня нет. Согласившись с правилами ученица оплатила абонемент а теперь хочет возврат. Делать ли мне возврат или нет? Переписка зафиксирована и ее согласие с правилами тоже.
, вопрос №3926854, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Добрый день, год назад в нашу фирму пришли следователи, провели квартирные обыски, изъяли телефон и жесткий
Добрый день, год назад в нашу фирму пришли следователи, провели квартирные обыски, изъяли телефон и жесткий диск, до сих пор никакой информации получить не могу, так как следователь просто не отвечает на мои звонки и сообщения, писала ходатайство где- то полгода назад, пришла отписка, что им нужно больше времени.
, вопрос №3926656, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
В ходе осмотра обнаружили, что заводской номер, который дублируется на гидробаке не сходится с табличкой и с птс (расходится одна цифра: в птс и на табличке 361970, а на гидробаке 391970)
Добрый день! Такая история. Трактор достался мне по наследству. Все документы были переоформлены на меня. Сейчас решили продать трактор. В ходе осмотра обнаружили,что заводской номер,который дублируется на гидробаке не сходится с табличкой и с птс (расходится одна цифра: в птс и на табличке 361970, а на гидробаке 391970). Знакомый с Ростехнадзора сказал,что в снятии с учёта мне откажут. Что делать??
, вопрос №3926190, Екатерина, г. Москва
Автомобильное право
Столкнулись с автомобилем задним ходом выезжая с парковки, он с одной стороны, я с другой, он пересекая встречной полосы выехал на мою и мы столкнулись, кто виноват?
Здравствуйте! столкнулись с автомобилем задним ходом выезжая с парковки, он с одной стороны,я с другой,он пересекая встречной полосы выехал на мою и мы столкнулись,кто виноват?
, вопрос №3925770, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.06.2017