Возврат имущества, изъятого в ходе обыска у свидетеля

Уважаемые специалисты! Возбуждено уголовное дело в отношении неопределенного круга лиц. Человек проходит по делу как свидетель. При этом оперативным работником составлена справка, что в его жилище могут быть предметы и сведения относящиеся к уголовному делу. На основании постановления суда в жилище свидетеля проведен обыск. В ходе обыска изъяты по непонятным причинам документы на собственность (квартира, мотоцикл, автомобиль), денежные средства в сумме около 30тр, компьютер, планшеты и телефоны. Прошло уже 1,5 месяца, но на все просьбы вернуть рабочий телефон следователем даются расплывчатые обещания. Сколько могут держать имущество и как ускорить его возврат? Особенно это касается рабочего телефона со всеми контактами. Спасибо.

, Лев, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сколько могут держать имущество

Лев

Могут вплоть до приговора суда, если признают вещественными доказательствами по делу. Суд решает судьбу вещ.доказательств.

на все просьбы вернуть рабочий телефон следователем даются расплывчатые обещания

Лев

А Вы не просите. Вы заявите письменное ходатайство о возврате вещей и документов, как не имеющих отношения к уголовному делу. А ещё лучше, если такое ходатайство заявит в Ваших интересах Ваш представитель — адвокат.

как ускорить его возврат?

Лев

так и ускорите, как указано выше. Проверено обширнейшей адвокатской практикой.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый день, на основании  одной справки оперативных сотрудников не могли провести обыск в жилище, для этого необходимо судебное постановление. Либо обыск мог быть проведен в вечернее/ночное время в виду неотложных обстоятельств, после чего об этом должен был быть уведомлен суд, который бы признал данное проведение обыска законным и обоснованным. В остальном полностью согласен с рекомендацией  Ильи Юрьевича, зафиксируйте обращение в письменном виде путем подачи ходатайства. Возможно следователь просто их еще не осмотрел в виду загруженности, либо по иным причинам (например ждут детализацию телефонных звонков с абонентского номера в телефоне).