Как избежать лишения свободы по 158.1 если ранее судим

Ране судим по 158.2 приговорен к исправительным работам . Сейчас судят по 158.1 . Я не работаю официально . Детей нет . Как избежать наказания в виде лишения свободы

, Слава, г. Ессентуки
Александр Бутяев
Юрист

В указанной Вами ситуации ни как!

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Я так понимаю наказание назначается по совокупности приговоров.

В этом случае согласно ч. 1, 2 ст. 71 УК РФ

1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.

Согласно ч. 2 ст. 50 УК РФ

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в том числе  в виде исправительных работ на срок до одного года.

Если суд решит назначить наказание в виде исправительных работ,  которые я так понимаю Вы не исполняете,  так как

Я не работаю официально .

Слава

то наказание не может превышать двух лет исправительных работ.

Если же будет назначено лишение свободы,  то неотбытая часть наказания будет присоединена к назначенному наказанию по новому приговору суда из расчета  один день лишения свободы за  3 дня исправ работ.

Как избежать наказания не могу пояснить,  такие вопросы решает суд.