Как убрать мешающие деревья

сосед по даче вырастил по границе участка высокие неплодовые деревья(клен, береза итд), которые свешиваются через забор. Убирать деревья отказывается

, Виктор, г. Москва
Наталья Муссова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно СНиПу, Дополнение к правилам параграфа СНиП 30-02-97. Правильная планировка и застройка территорий садоводческих, дачных объединений граждан, а также зданий и сооружений.

Пункт 6.7. Правило расположения санитарно бытовых условий до границы соседнего участка.

Расстояние от забора до других построек типа сарай должно быть не меньше одного метра. Расстояние от забора до деревьев высокорослых не меньше четырех метров, невысоких деревьев не меньше двух метров.

Таким образом обратитесь в товарищество с письменным заявлением и они на основании вашей жалобы должно быть принято решение о сносе березы. Вы можете требовать от вашего соседа, так же если в добровольном порядке он отказывается то вы можете требовать в судебном.