На основании какого правового акта может быть сокращен отпуск по вредности?

Сообщите ,пожалуйста, на основании какого правового акта может быть сокращен отпуск по вредности. Могут ли быть сокращены отпуска из за неверного расчета отпуска за предидущие годы?

, Ирина, г. Пятигорск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Не очень понятно, о каком «сокращении» отпуска «по вредности" идет речь.

Возможно, сложилась такая ситуация, что ранее работнику предоставлялся полный отпуск „за вредность“, несмотря на то, что ТК РФ указывает, что такие отпуска предоставляются пропорционально отработанному во вредных условиях времени?

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, „Трудовой кодекс Российской Федерации“ от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Поскольку учет предоставленных отпусков ведется на протяжении всего периода работы у данного работодателя, то, естественно, работодатель обязан соблюдать нормы ТК РФ и имеет право предоставить отпуск только той продолжительности, которая установлена законом, коллективным договором, соглашением, трудовым договором с учетом вышеуказанного правила.