Может ли налоговая требовать налог с купли-продажи земли от родственников покойного?

Мой отец вступил в право собственности земельной долей земель сельхозназначения по наследству в августе 2016 года. Затем в 19 мая 2017 года он продал ее, за пятьдесят тысяч рублей, есть договор купли-продажи, а 22 мая он умер. Может ли налоговая требовать налог с купли-продажи земли с родственников покойного? Если да, в каком размере ? А так же налог на землю за то время пока земля была в собственности у отца. Если не платить, какие меры может предпринять налоговая?

, Вероника, г. Благовещенск
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Договор купли-продажи зарегистрирован? Если нет, то доля ещё числится за наследодателем и соответственно в налоговой. Рекомендую это проверить.

В силу подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ наследник, принявший наследство, обязан оплатить задолженность наследодателя по поимущественным налогам, сложившуюся до момента открытия наследства, в том числе и по налогу на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог. Даже если объект налогообложения отсутствовал у наследодателя на момент смерти.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ имущество переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Идея о единстве наследственной массы была сформулирована римскими юристами и получила развитие при определении состава наследства, в которое входят не только права, но и обязательства умершего: к наследнику переходят не только собственность на отдельные вещи, но и все связанные с ней права и обязанности умершего.