8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли налоговая требовать налог с купли-продажи земли от родственников покойного?

Мой отец вступил в право собственности земельной долей земель сельхозназначения по наследству в августе 2016 года. Затем в 19 мая 2017 года он продал ее, за пятьдесят тысяч рублей, есть договор купли-продажи, а 22 мая он умер. Может ли налоговая требовать налог с купли-продажи земли с родственников покойного? Если да, в каком размере ? А так же налог на землю за то время пока земля была в собственности у отца. Если не платить, какие меры может предпринять налоговая?

, Вероника, г. Благовещенск
Мария Чуприна
Мария Чуприна
Юрист, г. Омск

Договор купли-продажи зарегистрирован? Если нет, то доля ещё числится за наследодателем и соответственно в налоговой. Рекомендую это проверить. 

В силу подп. 3 п. 3 ст. 44 НК РФ наследник, принявший наследство, обязан оплатить задолженность наследодателя по поимущественным налогам, сложившуюся до момента открытия наследства, в том числе и по налогу на имущество физических лиц, земельный и транспортный налог. Даже если объект налогообложения отсутствовал у наследодателя на момент смерти. 

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ имущество переходит к наследникам в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент. Идея о единстве наследственной массы была сформулирована римскими юристами и получила развитие при определении состава наследства, в которое входят не только права, но и обязательства умершего: к наследнику переходят не только собственность на отдельные вещи, но и все связанные с ней права и обязанности умершего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
486 ₽
Защита прав потребителей
Продал машину по договору купли продажи в автосалон, через сутки после продажи позвонили с салона и сказали
Продал машину по договору купли продажи в автосалон,через сутки после продажи позвонили с салона и сказали что вин номер в салоне авто заржавел и они хотят вернуть машину,денег у меня вернуть за авто уже нет,как поступить?
, вопрос №4089598, Антон, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
Я купил авто по договору купли продажи но не имею водительского удостоверения могу ли я посадить водителя с правами?
, вопрос №4087612, Олег, г. Киров
Дата обновления страницы 15.06.2017