Продажа бизнеса или его части

Здравствуйте! Вопрос первый.ООО имеет 3 учредителей. Два учредителя хотят выставить на продажу предприятие, а 3-й не желает продавать предприятие, но согласен выкупить их доли. И второй вопрос. Более запутанный. ООО арендует у своего учредителя здание и он решил по брать арендную плату , а 2 учредителя не желают платить и поэтому хотят продать полностью бизнес . Но в одночасье закрыть действующий объект не возможно, так как есть наемные работники и долги перед контрагентами. Как быть в этой ситуации? Спасибо.

, АНАТОЛИЙ, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, 3 участник ООО имеет преимущественное право покупки доли, поэтому в любом случае если два других участника захотят продать свою долю, они будут обязаны сначала предложить купить долю третьему участнику.При чем цена должна быть та же, что и при продаже третьим лицам ( не выше). Если они согласны, то обращайтесь к нотариусу, сейчас все документы по продаже доли в ООО делает он.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене (далее — заранее определенная уставом цена) пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.
Уставом общества может быть предусмотрено преимущественное право покупки обществом доли или части доли, принадлежащих участнику общества, по цене предложения третьему лицу или по заранее определенной уставом цене, если другие участники общества не использовали свое преимущественное право покупки доли или части доли участника общества. При этом осуществление обществом преимущественного права покупки доли или части доли по заранее определенной уставом цене допускается только при условии, что цена покупки обществом доли или части доли не ниже установленной для участников общества цены.
Цена покупки доли или части доли в уставном капитале может устанавливаться уставом общества в твердой денежной сумме или на основании одного из критериев, определяющих стоимость доли (стоимость чистых активов общества, балансовая стоимость активов общества на последнюю отчетную дату, чистая прибыль общества и другие). Заранее определенная уставом цена покупки доли или части доли должна быть одинаковой для всех участников общества вне зависимости от принадлежности такой доли или такой части доли в уставном капитале общества.
Положения, устанавливающие преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале участниками общества или обществом по заранее определенной уставом цене, в том числе изменение размера такой цены или порядка ее определения, могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в устав общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Исключение из устава общества положений, устанавливающих преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества по заранее определенной уставом цене, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому двумя третями голосов от общего числа голосов участников общества.

Второй вопрос не совсем ясен, если вы не хотите, чтобы предприятие в дальнейшем существовало, то в вашем случае можно провести его ликвидацию( закрытие) однако для этого надо погасить долги перед контрагентами и всех людей уволить в связи с ликвидацией предприятия. уведомив их за два месяца.Если же сейчас долги погасить не получится. то надо массово сокращать штат, предупреждая работников об этом за два месяца. большую часть увольнять, переводить саму ООО на другой адрес и пытаться рассчитаться с долгами.

он решил по брать арендную плату

как из этой вашей фразы можно догадаться. что он решил повышать?

Надо смотреть ваш договор Аренды. вообще по закону Арендодатель имеет право повышать арендную плату.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Если арендная плата не повышалась за последний год и в договоре нет запрета на подобные действия Арендодателя, то подобное право у него есть.

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я бы 2-й вопрос более подробно рассмотреть. Аренда заканчивается 1 июля. Арендодатель повышает арендную плату за помещение. 2 учредителя не хотят платить , а 3-й согласен платить и также понимает что объект не возможно в одночасье закрыть. Есть работники и есть долги перед контрагентами. Как быть?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Немного добавлю к изложенному коллегой.

Из вопроса не вполне понятно на чьей стороне Вы выступаете, поэтому комментарии могут разниться. Например, если Вы говорите от имени двух участников, то они могут выйти из ООО направив заявление директору о выходе из него. В этом случае у ООО появится обязанность выплатить стоимость действительной доли в течение 3 месяцев, а участниками они быть перестанут с даты направления заявления.

Далее. У какого именно участника арендует ООО помещение? Полагаю, что у того, который не хочет продавать бизнес.  В этом случае, поскольку сделка с заинтересованностью решение о заключении или изменении договора аренды должно приниматься двумя другими участниками, а участник, который сдает имущество в аренду в голосовании участия не принимает.

То есть из изложенного Вами вопроса точный ответ можно дать лишь на одно — если в ООО будут производиться сокращения, то в этом случае на ООО будет возложена обязанность произвести все необходимые процедуры, включающие уведомление за 2 месяца и проведение соответствующих выплат.

А о чем говорить если 2 помещения в аренде; о коробках с медикаментами, оргтехники и мебели. Ваш совет: как мне поступить лучше?

АНАТОЛИЙ

Анатолий, а если на организации особо ничего нет, может быть есть смысл самому заявить о выходе из ООО и организовать свое? Понудить их продать доли Вы не можете, но сами вполне в состоянии оформить выход и в этом случае они сами будут решать что и как Вам выплачивать, а также что делать с этой организацией дальше.

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Есть хороший участок земли на ООО и одна хорошо работающая аптека и коллектив начнет " трусить" , который уже сложен за 12 лет. Я могу снова создать , но...

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий!

а 2 учредителя не желают платить и поэтому хотят продать полностью бизнес

АНАТОЛИЙ

дополню немного коллег. В Вашем случае очевидно, что есть разногласия между участниками по основным направлениям деятельности общества, а значит в таком случае Вам необходимо искать выход из ситуации, при котором каждый участников получит желаемое — воздействовать на одного из участников с целью ликвидации предприятия особого смысла не вижу, поскольку, если он хочет продолжить ведение бизнеса, то и решение о ликвидации им принято не будет. На мой взгляд, вопрос с ликвидацией — это не самый простой способ, который Вы хотите избрать.

Поскольку взгляды учредителей разошлись, то тут можно добровольно поделить бизнес несколькими способами:

1) покупка остающимся участником долей 2х остальных участников;

2) выход 2х участников с выплатой действительной стоимости доли;

3) реорганизация общества путем разделения или выделения иного общества. В таком случае каждый из участников получит общество со своими активами и пассивами, переданными по разделительному балансу, при этом сотрудники могут быть переведены в новое общество;

4) если существование бизнеса без 3ех участников нецелесообразно и/или убыточно, то можно рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала путем внесения участником-собственником помещения права пользования обществом таким помещением в качестве вклада в уставной капитал, за счет чего его доля увеличится, но у общества не будет обязанности по уплате арендных платежей — ст. 15 Закона об ооо

1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.

4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.

АНАТОЛИЙ
Клиент, г. Москва

Юлия, добрый день! Извините не видел Ваше дополнение. Я есть 3-й учредитель -который не заинтересован в продаже. У нас на данный момент 2 аптеки. Одно помещение в аренде у постороннего , а второе помещение где и офис - директор, бухгалтер и др. сотрудники, является моим помещением . Я просил выйти одного из учредителя , который уже 8 лет не строит на участке ООО свое помещение для нашей следующей аптеки , т.к. он не дает развивать общий бизнес , он ставит "заоблоченную" цену. Тогда я оповстил обих учредителей что по окончании формального договора аренды начну брать арендную плату за помещение. До этого 12 лет я не брал платы, все ждал что каждый построит , земля для этой цели есть. Но никто так и не взялся. Такова история конфликта.

Они решили продать бизнес. Конечно я здание не продаю. Они о какой-то рыночной цене ведут речь. Оценщиков которые оценят бизнес и продать по этой цене. Я им готов выплатить действительную цену плюс отступные. Но они в своей голове о рыночный цене мечтают. А о чем говорить если 2 помещения в аренде ; о коробках с медикаментами , оргтехники и мебели. Ваш совет : как мне поступить лучше? Спасибо.

Я им готов выплатить действительную цену плюс отступные. Но они в своей голове о рыночный цене мечтают. А о чем говорить если 2 помещения в аренде; о коробках с медикаментами, оргтехники и мебели. Ваш совет: как мне поступить лучше? Спасибо.

АНАТОЛИЙ

Анатолий, в таком случае, на мой взгляд, нужно понимать, каким образом они видят продажу своих долей? Во-первых, посмотрите свой устав на предмет такой возможности в принципе, поскольку продажа долей третьим лицам может быть запрещена уставом. Во-вторых, если такая продажа разрешена, то в любом случае у Вас будет преимущественное право покупки доли по той цене, которую они будут предлагать третьим лицам. И в таком случае возникает вопрос — найдется ли покупатель за такую цену. В-третьих, такие участники вправе подать заявление о выходе (если это право предоставлено им уставом). А вот здесь возникает вопрос с действительной стоимостью долей таких участников. Дело в том, что земельный участок, о котором Вы упоминали, если в собственности ООО, то он подлежит рыночной оценке (это установившаяся судебная практика). И, если участники выйдут из общества, ООО придется платить по рыночной стоимости, а это может парализовать деятельность общества.

Поэтому в таком случае всем участникам либо необходимо договориться о цене долей участников, либо предложить им за выход имущество в натуре (тот же земельный участок, если общество в нем не заинтересовано). В любом случае вопрос с этим земельным участком, если у общества не будет средств к погашению задолженности перед участниками, встанет перед ООО в том или ином случае.

Если участок можно поделить, то в принципе можно обсуждать вопрос о реорганизации в форме разделения на два ООО, например.