Здравствуйте, Анатолий!
а 2 учредителя не желают платить и поэтому хотят продать полностью бизнес
АНАТОЛИЙ
дополню немного коллег. В Вашем случае очевидно, что есть разногласия между участниками по основным направлениям деятельности общества, а значит в таком случае Вам необходимо искать выход из ситуации, при котором каждый участников получит желаемое — воздействовать на одного из участников с целью ликвидации предприятия особого смысла не вижу, поскольку, если он хочет продолжить ведение бизнеса, то и решение о ликвидации им принято не будет. На мой взгляд, вопрос с ликвидацией — это не самый простой способ, который Вы хотите избрать.
Поскольку взгляды учредителей разошлись, то тут можно добровольно поделить бизнес несколькими способами:
1) покупка остающимся участником долей 2х остальных участников;
2) выход 2х участников с выплатой действительной стоимости доли;
3) реорганизация общества путем разделения или выделения иного общества. В таком случае каждый из участников получит общество со своими активами и пассивами, переданными по разделительному балансу, при этом сотрудники могут быть переведены в новое общество;
4) если существование бизнеса без 3ех участников нецелесообразно и/или убыточно, то можно рассмотреть вопрос об увеличении уставного капитала путем внесения участником-собственником помещения права пользования обществом таким помещением в качестве вклада в уставной капитал, за счет чего его доля увеличится, но у общества не будет обязанности по уплате арендных платежей — ст. 15 Закона об ооо
1. Оплата долей в уставном капитале общества может осуществляться деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами либо иными имеющими денежную оценку правами.
4. Имущество, переданное участником общества в пользование обществу для оплаты своей доли, в случае выхода или исключения такого участника из общества остается в пользовании общества в течение срока, на который данное имущество было передано, если иное не предусмотрено договором об учреждении общества.
как из этой вашей фразы можно догадаться. что он решил повышать?
Надо смотреть ваш договор Аренды. вообще по закону Арендодатель имеет право повышать арендную плату.
Если арендная плата не повышалась за последний год и в договоре нет запрета на подобные действия Арендодателя, то подобное право у него есть.
Я бы 2-й вопрос более подробно рассмотреть. Аренда заканчивается 1 июля. Арендодатель повышает арендную плату за помещение. 2 учредителя не хотят платить , а 3-й согласен платить и также понимает что объект не возможно в одночасье закрыть. Есть работники и есть долги перед контрагентами. Как быть?