Имущественные вопросы после развода

Супруги в браке прожили 11 лет, в настоящий момент развелись. Какие права на имущество имеет (или не имеет) бывший супруг, если он не был прописан в квартире и в настоящее время бывшая супруга выставила его вон.

, Александр, г. Тверь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. 1. В наше время никто не имеет прописки, т.к. прописки не существует. От регистрации по месту жительства в квартире не зависят никакие права. Поэтому не имеет значения, кто и где зарегистрирован или не зарегистрирован. 2. Все имущество, нажитое в браке на совместные доходы супругов, а также долги, делится пополам. Даже то, имущество, которое зарегистрировано только на имя одного из супругов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Супруг имеет право на 1/2 всего имущества, приобретенного в период брака не зависимо от того на чье имя оно приобретено и кто в нем зарегистрирован. Если квартира приобретена в период брака, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе общего имущества супругов и об определении порядка пользования квартирой и нечинении препятствий. Если необходима помощь в составлении иска обращайтесь в чат.