Увольнение по собственному желанию военнослужащего контрактной службы

Здравствуйте я военнослужащий к/с и хотел бы уволиться по собственному желанию но у нас в части увольняют только по не соблюдению контракта. Но у в части не соблюдается регламент служебного времени нет выходых нет журнала учёта переработки в наряды ходим через сутки при этом каждый день на службе зарплату не доплачивали 5 месяцев обращался и в отдел кадров в свою часть толку 0 позвонил в министерство обороны сделали переращет теперь я враг номер 1 в части а так же каждый день я ездию на службу и обратно за 344рубля это стоимость электрички а каждый понедельник у нас полковая проверка в 21.00 после её я уезжаю дамой на такси потому что общественный транспорт в это время отсутствует. Подал рапорт командиру так он не дошёл до него.

, Андрей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Андрей, добрый вечер.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.

Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Следует отметить, что На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а», «г» и «д» пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию (п. 3.1. ст. 51, Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

То, что Вы стали «врагом № 1», как раз доказывает нарушения в отношении Вас.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятен вопрос. Вы хотите уволиться по собственному желанию, или по любому основанию?

Поясните

Если хотите уволиться по собственному, то Вам надо знать следующее.

\

В сфере военного права, увольнение по собственному желанию  является не правом самого военнослужащего, а правом командования.

В соответствии с

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ

...

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

...

6. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссииможет быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

ОБратите внимание: не имеет право, не подлежит, а именно МОЖЕТ. То есть в данном случае решение этого вопроса целиком относится к усмотрению командования

При этом, в соответствии с

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

...

47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.
Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.
Поданный военнослужащим рапорт и соответствующеезаключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, посколькурешение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Поэтому как видите, права такого у Вас нет.

Но есть такая возможность.

В практике встречались случаи увольнения по таким основаниям, но очень редко

Является ли увольнение по собственному желани уважительной причиной если на денежное довольствие я не могу содержать семью то что каждый день я добирались до места службы за свой щет и не могу оплачивать имеющие у меня 3 кредита

Андрей

Понимаете, закон вообще не раскрывает такого понятия как уважительные причины в данном случае. Все отдано на откуп командования.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующеезаключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, посколькурешение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Феофанов Олег

Поэтому однозначно сказать, что относится — невозможно.

Подавайте рапорт, обосновывайте это.

Возможно командование пойдет навстречу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте я военнослужащий к/с и хотел бы уволиться по собственному желанию

Андрей

Добрый день! Прошу уточнить какая у Вас выслуга лет?

Здравствуйте я военнослужащий к/с и хотел бы уволиться по собственному желанию

Андрей

Что бы уволиться по собственному желанию так же необходимо указать причины для увольнения.

Пленум Верховного суда Российской Федерации Постановление от 29 мая 2014 г. n 8 о практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих. 47. При проверке законности и обоснованности действий воинских должностных лиц, связанных с увольнением военнослужащего с военной службы по собственному желанию, судам необходимо учитывать, что согласно пункту 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта. Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица. Таким образом, необходимо в рапорте указать веские причины. И рапорт и аттестационная комиссия не могут быть безусловным основанием на увольнение т.е. на усмотрение командира.

хотел бы уволиться

Андрей

В данном случае уволиться можно по разным основания при наличии причин и обстоятельств дающих право на увольнение.

Но у в части не соблюдается регламент служебного времени нет выходых нет журнала учёта переработки в наряды ходим через сутки при этом каждый день на службе зарплату не доплачивали 5 месяцев обращался и в отдел кадров в свою часть толку 0 позвонил в министерство обороны сделали переращет теперь я враг номер 1 в части а так же каждый день я ездию на службу и обратно за 344рубля это стоимость электрички а каждый понедельник у нас полковая проверка в 21.00 после её я уезжаю дамой на такси потому что общественный транспорт в это время отсутствует. Подал рапорт командиру так он не дошёл до него.

Андрей

В данном случае Вам необходимо подавать письменное заявление в адрес военной прокуратуры и вышестоящего командования на проведение проверки и осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. Постоянно — Подавать письменный рапорт на фиксацию переработки — вторые экз. рапортов и заявлений с Вх. № — храните у себя они будут играть роль доказательной базы в дальнейшем. Если не будут ставить Вх.№ или вообще принимать рапорта — то подавайте их по почте с уведомлением о доставке заказными письмами.

Подал рапорт командиру так он не дошёл до него.

Андрей

Подавайте письменный мотивированный рапорт на увольнение с указанием причин увольнения — по почте заказным письмом с уведомлением о доставке. Почтовые квитанции и уведомление прикрепите к второму вашему экз. рапорта и храните у себя. В рапорте можете указать все причины которые вы написали в вопросе — т.е. задержка выплаты денежного довольствия, отсутствие жилого помещения и не выделение служебного, длительности пути до места службы и обратно и.т.д.

хотел бы уволиться

Андрей

Так же можете подумать о подаче рапорта на увольнение по несоблюдению условий контракта со стороны МО РФ — но этот вариант очень сложны придётся доказывать системность и периодичность нарушений в вашем отношении с приложением письменных веских доказательств т.е. неоднократные обращения в адрес командования в виде рапортов и заявлений в прокуратуры и бездействие командования. С Уважением...

Андрей
Клиент, г. Москва

Является ли увольнение по собственному желани уважительной причиной если на денежное довольствие я не могу содержать семью то что каждый день я добирались до места службы за свой щет и не могу оплачивать имеющие у меня 3 кредита

Андрей

Эти обстоятельства Вы можете указать в тексте рапорта в разделе — причины увольнения. С Уважением...